Как считать срок для возврата переплаты по страховым платежам – ВС РФ

16.11.2021 распечатать

Верховный суд опубликовал третий Обзор практики за 2021 год. В него вошла позиция экономколлегии о том, с какого момента нужно считать срок для подачи иска о возврате излишне уплаченных страховых платежей.

Обстоятельства спора

Индивидуальный предприниматель заплатил страховые взносы за 2014 год без учета произведенных расходов, связанных с извлечением доходов. В августе 2018 года он обратился в ПФР с заявлением о возврате переплаты, но ему отказали.

В ноябре 2019 года он обратился в суд (дело № А50-36354/2019). Предприниматель настаивал, что узнал о своем праве на возврат переплаты только в декабре 2016 года. Тогда Конституционный суд вынес свое Постановление № 27-П и закрепил правило: при расчете доходов для исчисления страховых взносов нужно учитывать, что ИП вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов от осуществления предпринимательской деятельности, передает «ПРАВО.ru».

Налогов «лишних» не бывает: когда не вернут переплату

Читать далее…

Решения нижестоящих судов

Суды решили, что о наличии спорной переплаты страховых взносов предприниматель мог узнать не раньше момента официального опубликования постановления КС. А значит, он не пропустил трехлетний срок на обращение в суд. Три инстанции вернули ИП переплату.

ВС РФ «растянул» срок для возврата переплаты по налогу на имущество физлиц

Читать далее…

Позиция ВС РФ

Верховный суд признал их выводы неправомерными. Экономколлегия напомнила, что КС в своем постановлении не признал нормы права неконституционными, а лишь дал им толкование и установил их конституционно-правовой смысл. А значит, постановление не «обнулило» точку для отсчета срока.

Обратите внимание

Вне зависимости от постановления КС переплата по страховым взносам у предпринимателя возникла в момент перечисления в бюджет Пенсионного фонда страховых взносов за спорный расчетный период. О ее наличии предприниматель должен был знать с момента ее образования, то есть не позднее 1 апреля 2015 года применительно к платежам за 2014 год. Таким образом, предприниматель пропустил срок на подачу заявления о возврате переплаты.

«Трехлетний срок исчисляется с даты представления расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный период, но не позднее срока, установленного для уплаты страховых взносов», — подтвердил ВС в своем Обзоре судебной практики № 3 за 2021 год.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...