Как считать компенсацию при увольнении, если работник накопил отпускные за 10 лет

10.01.2023 распечатать

Не всегда работники добросовестно отгуливают свои отпуска. Есть те, кто отказывается идти в полный 28-дневный отпуск годами, накапливая дни неиспользованного отпуска и рассчитывая на серьезную сумму выплаты при увольнении.

Ежегодно каждому штатному работнику причитается отпуск суммарной продолжительностью 28 календарных дней. Кроме того, при выполнении определенных работ сотрудники имеют право на:

  • удлиненный основной отпуск;
  • дополнительные ежегодные календарные дни отпуска.

Если работник не использует свой отпуск, статья 127 Трудового кодекса обязывает работодателя выплатить ему при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Количество лет, в течение которых работник отказывался идти в отпуск, значения не имеет.

Порядок оплаты неиспользованного отпуска не зависит от основания увольнения работника.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается и при увольнении по инициативе работника, и при платится увольнении по инициативе работодателя, и при расторжении договора по соглашению сторон, и по независящим причинам, таким как: призыв в армию, инвалидность, смерть и т. п.

При увольнении бухгалтерия компании обязана рассчитать и выплатить сотруднику компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые накопились за весь период работы.

Подобные разъяснения можно найти на сайте Роструда. Такое же мнение высказывал Минтруд в письме  от 25.01.21 № 14-2/ООГ-521.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...