Как считается средний заработок в ИТ для аккредитации

09.12.2022 распечатать

Одним из условий при выдаче аккредитации ИТ-компании является уровень заработной платы. Среднемесячная зарплата работников должна быть не ниже средней по России или по региону. Работа на полной или неполной ставке, на расчет среднемесячного заработка не влияет.

Методика расчета заработка работников ИТ-компании определена подпунктом «б» пункта 4 и пунктом 5 Положения о госаккредитации компаний, работающих в сфере информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729.

Особенности расчета среднемесячного размера в ИТ-компании ФНС разъяснила в письме от 28 ноября 2022 г. № ЗГ-3-11/13312@.

Для расчета заработка берутся сведения из раздела 3 Расчета по страховым взносам (РСВ).

Алгоритм расчета такой:

  1. Нужно «собрать» данные из раздела 3 всех РСВ за период, по которому считается средний заработок.
  2. Нужно определить общую сумму выплат за каждый месяц отчетного периода (для 3 квартала - за июль, август и сентябрь), не забыв уменьшить ее на величину базы по ГПД. Это сумма строк 140 минус сумм строк 160.
  3. Подсчитать количество работников за каждый месяц (количество уникальных СНИЛС), которым начислялись выплаты по трудовым договорам. Это разница строк 140 и 160 больше нуля.
  4. Рассчитать выплат за каждый месяц, всего их три: нужно разделить общую сумму выплат на число работников за каждый месяц соответственно.
  5. Полученные значения суммируются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

Если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все 3 месяца отчетного периода, среднемесячный размер выплат составляет 0 руб.

Работает сотрудник на полной или неполной ставке на расчет среднемесячной зарплаты не влияет.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...