Как самозанятому скорректировать сумму полученного дохода?

15.08.2023 распечатать

Налог на профессиональный доход самозанятого начисляют на все денежные поступления, зарегистрированные в приложении «Мой налог». По итогам календарного месяца происходит автоматический расчет суммы налога к уплате. ФНС России в письме от 28 июля 2023 г. № ЗГ-3-20/9902@ разъяснила, как самозанятому провести корректировку полученного дохода.

Право самозанятого на корректировку дохода

Самозанятых регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Часть 4 статьи 8 данного закона устанавливает, что плательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога. Например, когда самозанятый вернул деньги, полученные в счет предоплаты.

Также корректировка необходима, когда некорректно введены сведения через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок.

Как аннулировать чек?

Для аннулирования ошибочно сформированного чека необходимо в мобильном приложении «Мой налог»:

  • во вкладке «Чеки» выбрать чек, который необходимо аннулировать;

  • далее нажать на кнопку «...», выбрать «аннулировать» указав причину аннулирования чека.

Затем необходимо сформировать новый чек, указав фактическую дату осуществления расчета.

ФНС отмечает, что перерасчет налога по аннулированным чекам производится в период с 9 по 12 число месяца, следующего за месяцем, в котором были аннулированы чеки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...