Как самозанятому сформировать чек на несколько товаров?

06.03.2023 распечатать

ФНС России в письме от 1 февраля 2023 г. № ЗГ-3-20/1261@ разъяснила, когда и как самозанятый на НПД может включить в один чек сразу несколько товаров и услуг.

Самознятый при продаже товаров, работ или услуг формирует чек в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченного оператора электронной площадки.

Когда самозанятый должен «пробить» чек?

Чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

ФНС отмечает, что плательщик НПД в мобильном приложении или веб-версии мобильного приложения формирует чек по каждому расчету с покупателем (заказчиком).

Можно ли сформировать чек на несколько товаров?

При продаже нескольких товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям (заказчикам) самозанятый может сформировать один чек.

В чеке можно перечислить несколько наименований товаров, добавляя каждый раз новую позицию в чеке.

Таким образом, если плательщик НПД продал одному покупателю несколько товаров или оказал несколько услуг, то на такую реализацию можно сформировать один чек на все оплаченные товары (услуги).

Письмо ФНС России от 1 февраля 2023 г. № ЗГ-3-20/1261@


 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...