Как с 17 июля 2021 г. по-новому заполнить платежку, если удерживаете с работника по исполнительному листу

14.07.2021 распечатать

17 июля 2021 года – начало действия изменений, внесенных в порядок заполнения платежного поручения при перечислении денег, удержанных из зарплаты сотрудника по исполнительному листу. Но есть еще нюансы, которые надо учесть при заполнении платежек при перечислении денег работника-должника. О них рассказало Казначейство в письме от 29.04.2021 № 01-00-07/9973.

17 июля 2021 года – новое в заполнении поля "ИНН" в платежном поручении

Еще в 2020 году Минфин изменил Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (утв. приказом Минфина от 12.11.2013 г. № 107н). Часть нововведений вступила в силу с 1 января 2021 года, но для ряда установлен отложенный срок действия – 17 июля или 1 октября 2021 года.

Организации при переводе денежных средств, удержанных из зарплаты работника-должника в счет погашения его задолженности на основании исполнительного документа, направленного в организацию, указывают в реквизите "ИНН" плательщика – ИНН плательщика, чью обязанность по уплате платежа исполняют на основании исполнительного документа. Если у физлица нет ИНН в реквизите "ИНН" плательщика указывают ноль – "0".

Вступающие в силу с 17 июля 2021 года изменения уточнили порядок заполнения платежных поручений при проведении удержаний из заработной платы работников.


Теперь установлено, что в платежном получении в поле "ИНН" плательщика не допустимо указывать ИНН организации, которая заполнила платежку о переводе денег по исполнительному листу. Нужно указывать не ИНН организации, а ИНН работника.

Что еще учесть, заполняя платежку при удержании из зарплаты по исполнительному листу

При составлении платежки на погашение работником задолженности по платежам в бюджет, за исключением тех, которые администрируются налоговыми и таможенными органами, на основании исполнительного листа в данной платежке надо указать:

  • в поле 108 "Номер документа" – идентификатор сведений о физлице, при его наличии. В этом поле можно указать "0", если в поле 60 "ИНН" указан ИНН должника. В качестве идентификатора сведений о физическом лице используются СНИЛС, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах МВД, иные идентификаторы сведений о физическом лице;
  • в поле 60 "ИНН" – ИНН физлица, чья обязанность по уплате платежей исполняется.

Если у физлица нет ИНН, в поле 60 "ИНН" указывают ноль – "0".

Иногда согласно постановлению об исполнительном производстве задолженность работника надо зачислять не напрямую взыскателям, а приставам. Если пристав не указал уникальный идентификатор платежа, поле 22 "Код" можно не заполнять.

Но если в поле 22 "Код" УИН не проставлен, а в поле "Статус составителя платежки" указан один из статусов "09" — "13", то ИНН становится обязательным реквизитом платежки. То есть поле 60 "ИНН" можно не заполнять только в случае, если в реквизите «Код» проставлен УИН. На это обратило внимание Казначейство в письме от 29.04.2021 № 01-00-07/9973.

Как уточнять платежи по налогам и взносам в случае ошибочного заполнения платежки читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...