Как с 1 марта организовать службу охраны труда по новому порядку

11.02.2022 распечатать

Минтруд России приказом от 31 января 2022 года № 37 утвердил новые рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда. Приказ нужно применять с 1 марта 2022 года.

Статья 223 Трудового кодекса обязывает создавать службу охраны труда в обязательном порядке, если у организации численность работников более 50 человек и она занимается производственной деятельностью. Если в организации трудятся не более 50 работников, службу охраны труда создавать не обязательно.

Приказ Минтруда могут не применять:

  • работодатели-ИП;

  • работодатели, которые не ведут производственную деятельность с численностью сотрудников не более 50 человек;

  • субъекты малого бизнеса;

  • иные работодатели, не осуществляющие производственную деятельность, предоставляющие социально-бытовые услуги без предоставления проживания, которые приняли решение о введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности.

Основные задачи службы охраны труда

1. Организация работы по обеспечению выполнения требований охраны труда.

2. Контроль за соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, отраслевых (межотраслевых) соглашений, других локальных нормативных актов работодателя по вопросам охраны труда.

3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также мероприятий по улучшению условий труда.

4. Информирование и консультирование работников и руководителей структурных подразделений у работодателя по вопросам охраны труда;

5. Изучение и распространение передового опыта в области охраны труда, проведение информационных мероприятий по вопросам охраны труда.

Структура службы охраны труда

Службу нужно организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения работодателя, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы.

Структуру службы рекомендуют формировать с учетом:

  • организационной (штатной) структуры;

  • специфики вида деятельности предприятия;

  • наличия удаленных обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств);

  • особенностей организации и функционирования системы управления охраной труда;

  • штатной численности работников у работодателя;

  • установленного по результатам проведения специальной оценки условий труда уровня вредности (опасности) факторов производственной среды и трудового процесса;

  • уровня профессиональных рисков;

  • наличия работ с повышенной опасностью; иных факторов, определяющих состояние охраны труда у работодателя.

Как рассчитать нормативную численность работников службы охраны труда?

Рекомендуемая нормативная численность работников службы представлена в виде таблиц, выражающих зависимость нормативов от одного или нескольких наиболее существенных для каждой из функций факторов, которые оказывают основное влияние на трудоемкость выполняемых работ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...