Как работодателю установить нормы труда?

24.06.2022 распечатать

Работодатель должен определить нормы труда для своих сотрудников. Это делается с учетом мнения их представительного органа. Кроме того, нормы труда можно установить в колдоговоре.

Рассмотрим подробно.

На чем основываться при разработке норм труда?

Под нормами труда понимаются нормы выработки, времени, нормативы численности, а также другие нормы. Их определение зависит от организации производства и труда, уровня используемой в организации техники и технологии.

Если работы однородные, для них могут быть установлены типовые нормы. Речь идет о межотраслевых нормах, отраслевых или профессиональных. Возможные и другие виды типовых норм. 

Типовые нормы определяет не работодатель. Это делает федеральный орган исполнительной власти, под надзором которого находится отрасль/подотрасль экономики.

Государственным учреждениям можно использовать Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Они утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты от 30.09.2013 г. № 504.

Кроме того, упомянутые рекомендации разрешается также применять организациям реального сектора экономики. Об этом Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило в письме от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191.

Рекомендации определяют, как работодатель должен установить нормы труда. Сначала необходимо провести анализ тех норм, которые уже есть (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и другие). Затем их соотносят с фактическими условиями работы в организации.

Стоит отметить, что типовые нормы труда носят рекомендательный характер. Поэтому работодатель не обязан ориентироваться на них и вправе разработать свои с учетом специфики работы в организации.

В тех же Методических рекомендациях отмечается: если типовые нормы для отдельных видов работ и рабочих мест отсутствуют, их должно разработать само учреждение. Это делается либо с учетом организации-учредителя, либо с помощью привлеченных специалистов соответствующей квалификации.

Как вводить нормы труда?

Работодатель разрабатывает и учреждает ЛНА, в котором определяются нормы труда. В соответствии со статьей 162 Трудового кодекса, введение, замена и пересмотр этих норм должно проводиться с учетом представительного органа работников. Сообщить о том, что вводятся новые нормы труда, работодатель обязан не позже чем за два месяца до этого. 

Если работодатель не установил нормы труда, ему грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Об этом Роструд сообщал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Все может ограничиться предупреждением. Однако не исключен и штраф. Для должностных лиц его сумма составляет от 1 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 30 до 50 тыс. рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.