Как работодатель должен платить за работу в выходной неполный день?

26.10.2020 распечатать

За работу в выходной день работник может выбрать либо повышенную оплату, либо обычную оплату и отгул. Разберем, как должен заплатить работодатель, если в выходной или нерабочий праздничный день сотрудник трудился неполный день.

Как платят за работу в выходные?

Если работник работал в выходной или нерабочий праздничный день неполный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы в одинарном или двойном размере.

Конкретный размер оплаты за такую работу устанавливают в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Тогда работу в выходной день оплачивают в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные (от 0 часов до 24 часов).

Другой день отдыха

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работник по просьбе работодателя может выйти на работу в свой выходной день на неполный рабочий день (например, на 4 часа). Должен ли работодатель предоставить целый день отдыха?

Минтруд России в письме от 7 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15728 разъясняет, что вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доплата за работу в праздничные и выходные дни

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...