Как работать с онлайн-кассой

14.04.2017 распечатать

В Законе от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ  подробно описан порядок работы с онлайн-кассой. Здесь же можно узнать, какие реквизиты должен содержать онлайн-кассовый чек и бланк строгой отчетности.

Порядок работы с онлайн-кассой

Перед началом работы с помощью онлайн-кассы кассир-операционист получает:

  • ключи от кассовой кабины, привода кассовой машины и денежного ящика;
  • необходимые расходные материалы – чековую и контрольную ленты, ленту для печатающего устройства, чистящие средства и т. п.;
  • разменную монету и купюры.

Затем кассир-операционист должен сформировать отчет об открытии смены. Онлайн-касса автоматически отправит этот отчет оператору фискальных данных. При положительной проверке ККТ получит подтверждение. После этого можно приступить к расчетам с покупателями (п. 2, 3 ст. 4.3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

При расчетах с каждым покупателем кассир-операционист обязан:

  • определить итоговую сумму покупки по показаниям индикатора кассовой машины и назвать ее покупателю;
  • получить деньги, четко назвать их сумму и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя;
  • провести операцию через онлайн-ККТ на полученную сумму;
  • назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком или бланком строгой отчетности.

Читайте также «ККТ в 2017 году – ответы на вопросы»

Есть два варианта выдачи чека или бланка строгой отчетности.

Во-первых, на бумаге.

Во-вторых, в электронной форме. Чек не печатают на бумаге, а пересылают на абонентский номер телефона или e-mail покупателя. Это возможно, если покупатель предоставил такую информацию до момента расчета.

В конце рабочей смены до прибытия инкассатора кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на ККТ. Онлайн-ККТ автоматически отправит этот отчет оператору фискальных данных.

Далее он готовит выручку и составляет справку-отчет по форме № КМ-6, которую вместе с выручкой сдает старшему (главному) кассиру.

Если организация небольшая (с одной-двумя операционными кассами), кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору.

После сдачи выручки и оформления документов кассир выполняет межремонтное обслуживание кассовой машины, отключает ее от сети и закрывает чехлом. Далее кассир сдает ключи от кассовой машины и кассовой кабины руководителю организации (его заместителю, заведующему секцией) на хранение под расписку.

Обратите внимание

Онлайн-кассы не требуют технического обслуживания по принципу касс старого образца. Онлайн-ККТ и фискальные накопители нужно ремонтировать в специализированных центрах (например, у производителя ККТ).

Читайте также «Применение онлайн-касс с 2017 года»

Какие реквизиты содержит кассовый чек и БСО

Требования к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности перечислены в статье 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Так, в чеке, который выдает онлайн-касса, должны быть указаны:

  1. место (адрес) осуществления расчета;
  2. система налогообложения, которая применяется при расчете;
  3. признак расчета:
  • получение денег от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода;
  • выдача денег покупателю (клиенту) – расход;
  • получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, – возврат расхода;
  1. наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН и УСН, ЕСХН или ЕНВД (кроме тех, что реализуют подакцизные товары), могут не указывать наименование товара (работы, услуги) и их количество до 1 февраля 2021 года (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);
  2. сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Исключение составляют неплательщики НДС либо плательщики, реализующие товары, не облагаемые НДС;
  3. форма расчета (наличные деньги или электронные средства платежа);
  4. должность и фамилия кассира, оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов в Интернете);
  5. адрес сайта уполномоченного органа в Интернете, на котором можно проверить подлинность чека;
  6. номер телефона или адрес электронной почты покупателя (клиента), если он попросил передать ему чек в электронной форме, или адрес в Интернете, где можно получить такой чек;
  7. адрес электронной почты отправителя кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме, если кассовый чек (бланк строгой отчетности) передан покупателю в электронной форме.

По мнению ФНС, продавец, применяющий онлайн-ККТ и получивший предоплату от покупателя, должен также выдавать ему кассовый чек с реквизитом «аванс». А после окончательного расчета с использованием ранее перечисленного аванса выдавать кассовый чек с реквизитом «зачет аванса» (письмо ФНС России от 11 ноября 2016 г. № АС-4-20/21345@).

Все реквизиты бумажного чека должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня выдачи чека (п. 8 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Обратите внимание

Онлайн-кассы не отменяют применение бланков строгой отчетности. Однако с 1 июля 2018 года формировать БСО нужно не типографским способом, а только через кассовые аппараты (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Читайте также «Онлайн-кассы и унифицированные формы: разъяснения ФНС»

Ответственность за неприменение ККТ

Ответственность за неприменение ККТ установлена статьей 14.5 КоАП РФ.

Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ оштрафуют:

  • должностное лицо – в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организацию – от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Повторное неприменение ККТ будет наказываться строже, только если сумма расчетов «мимо кассы» составила 1 000 000 рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

Должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет, а деятельность ИП и организации приостановлена на срок до 90 суток.

Ответственность за использование ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, перерегистрации и применения действует с 1 февраля 2017 года (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Читайте также «Штрафы за работу на ККТ старого образца»

Если нарушителю не будет вынесено предупреждение, то он может быть оштрафован. В частности, должностное лицо – на сумму от 1500 до 3000 рублей, а организация – от 5000 до 10 000 рублей.

Аналогичное наказание последует, если организация или ИП не представят информацию и документы по запросу налоговой инспекции или представят их с нарушением сроков (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ).

Строже накажут за то, что кассовый чек или бланк строгой отчетности не был направлен покупателю (клиенту) в электронной форме либо не выдан ему в бумажном виде (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). Вместо предупреждения на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию – 10 000 рублей.

Тем не менее организации и ИП могут быть освобождены от административной ответственности за следующие правонарушения:

  • неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ);
  • применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, или с нарушением порядка ее регистрации и перерегистрации (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ);
  • непредставление покупателю (клиенту) кассового чека или БСО (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Читайте также «Штрафы по ККТ - за отсутствие фискального накопителя»

Однако для этого должны быть соблюдены в совокупности три условия (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

  1. нарушитель добровольно в письменной форме заявил в налоговую инспекцию о неприменении им ККТ;
  2. на момент его обращения налоговики не знали о совершенном административном правонарушении;
  3. представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

И еще один важный момент. Срок, в течение которого могут оштрафовать за нарушение порядка применения ККТ, составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.