Как проводится обучение охране труда при работах повышенной опасности?

18.01.2023 распечатать

Работники организации выполняют работы повышенной опасности. Как организовать и провести обучение по охране труда?

На этот вопрос Минтруд России ответил в письме от 27.12.2022 № 15-2/ООГ-3348.

Обучение по охране труда для высотников

Работники, которые выполняют работы повышенной опасности, должны проходить обучение по специальной программе, которая предназначена для таких категорий специалистов.

К ним предъявляются дополнительные требования в соответствии с НПА, содержащими государственные нормативы.

Перечень работ повышенной опасности работодатель самостоятельно устанавливает с учетом специфики своей деятельности. При этом ему следует учитывать перечень таких работ, установленный Минтруда России. Он приводится в приложении № 2 к приказу министерства от 29.10.2021 № 766н.

К работам, упомянутым в этом перечне, предъявляются отдельные требования по организации и обучению сотрудников. Для некоторых из них действуют актуальны дополнительные требования к организации обучения по охране труда.



Проверка знаний по охране труда при высотных работах

О том, как проводить периодическую проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, Минтруд рассказывал в письме от 26.03.2021 № 15-2/ООГ-925

С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н.

Согласно этому документу, к работам на высоте относятся те, при которых:

  • существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
  • есть риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

При этом работники, выполняющие работы на высоте, делятся на три группы:

  • 1 группа – работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;
  • 2 группа – бригадиры, мастера, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте и работники, допускаемые к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов;
  • 3 группа – это, например, работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте; специалисты, проводящие обучение работам на высоте; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (п. 15 Правил).

Состав комиссии по периодической проверке знаний у работников 1 и 2 группы формируется из работников 2 и 3 группы, а председатель должен иметь 3 группу.

Результаты проверки оформляются в виде протокола, в котором указывается дата проведения проверки, данные работников, прошедших ее, а также результаты. Периодичность проведения проверки работодатель определяет сам.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.