Как проверить РСВ: 4 важных показателя от ФНС

06.04.2022 распечатать

ФНС опубликовала разъяснения о том, как проверить Расчет по страховым взносам перед его отправкой в налоговую. Главное – это контрольные соотношения, четыре из них должны быть под контролем бухгалтера, который составляем РСВ.

В рамках камеральной проверки Расчета по страховым взносам (РСВ) налоговые органы применяют контрольные соотношения. Форма РСВ сверяется с формами 4-ФСС и СЗВ-М за аналогичный месяц. Уровень зарплаты работников сверяется с МРОТ по региону и по отрасли.

Любое несоответствие контрольным соотношениям сигнализирует о наличии ошибки или искажениях, допущенных при заполнении Расчета по страховым взносам.

По любому несоответствию налоговики направляют в компанию требование о предоставлении пояснений либо необходимости внести исправления.

Важные контрольные соотношения РСВ

Налоговики обращают внимание бухгалтеров на четыре важнейших параметра в отчетности, которые нужно держать под контролем.

1. Среднесписочная численность

Среднесписочная численность должна быть меньше либо равна количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода.

Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.

2. Количество застрахованных работников

Количество застрахованных лиц за отчетный месяц должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

3. Сумма дохода

Налоговики сверяют показатели РСВ с формой 6-НДФЛ.

В отчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (это строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (это строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (это строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета).

Это соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.

Строка 112 ф. 6-НДФЛ + строка 113 ф. 6-НДФЛ ≥ строка 505 приложения №1 к разделу 1 РСВ

4. Сумма выплат по работнику

Сумма выплат работнику не может быть меньше МРОТ.

При полном рабочем месяце зарплата работника не может быть ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год.

Если заработная плата работника окажется ниже, для налоговиков это сигнал о возможном занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат в конвертах.

Подробное описание формы, порядок ее заполнения подробно рассмотрен в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расчет по страховым взносам

Контрольные соотношения для РСВ

Нулевой расчет по страховым взносам

Пример заполнения расчета по страховым взносам

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.