Как проверить контрагента по бухотчетности

20.05.2022 распечатать

Когда фирмы заключают реальные сделки, выполняют свои обязательства и не преследуют при заключении договора цель минимизировать налоги, в расходах и вычетах со стороны налоговой отказа быть не должно. Все это свидетельствует о должной осмотрительности.  А перед сделкой можно проверить потенциального партнера по бухгалтерской отчетности, которую он представил в ГИРБО.

Как проверить контрагента по балансу

Перед заключением договора можно, конечно, проверить контрагента по открытым источникам и запросить у него интересующую информацию.

Если работы или услуги выполняются на территории контрагента, можно запросить список сотрудников, которые будут их выполнять. Реальность персонала будет доказана, если работники дали согласие на обработку и передачу их персональных данных.

Перед заключением договора перевозки нужно посмотреть свидетельства о регистрации транспортных средств, договоры аренды или лизинга и запросить их заверенные копии.

Но данные отчетности будут не менее полезны. Их можно получить из системы ГИРБО.

Например, в балансе строка 1150 «Основные средства» пустая. В этом случае понадобятся договоры аренды.

Если отсутствуют запасы, то при оказании услуг это может быть и нормально, но если вы заключаете договор поставки, то вопрос должен возникнуть. Следует запросить письменное пояснение отсутствия запасов.

Хотя бывает, что поставщик закупает товары под определенные сделки и реализует их без промедления.

А отсутствие дебиторской и кредиторской задолженности практически невозможно, если фирма реально работает и имеет клиентскую базу.

Как проверить контрагента по отчету о финансовых результатах

Выручкуотражают в отчете о финансовых результатах . Если она по каким-то причинам на дату отчета не признана, то в учете должна быть отражена не выручка, а кредиторская задолженность. А поступившие от покупателя средства могут быть отражены в составе полученных авансов или доходов будущих периодов.

На все это потребуются разъяснения.

Отсутствие в отчете о финансовых результатах расходов насторожить должно по-настоящему. Ведь если выручка может быть временно не отражена, то вести бизнес без затрат вряд ли возможно.

У фирмы могут быть и убытки. Для их появления могут быть объективные причины. Предприятие можно попросить обосновать их письмом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.