Как производители и продавцы ювелирки будут работать с НДС в 2023

30.01.2023 распечатать

Ювелиры не могут работать на УСН с 2023 года. С 1 квартала они должны перейти на общую систему и начать платить НДС в общем порядке, но им разрешили заявить после перехода вычеты по товарам, которые не были реализованы в 2022 году, независимо от того, какой объект обложения они применяли, работая на УСН.

Как заявить о переходе с УСН на общий режим

С 1 января 2023 года фирмы и ИП – производители или продавцы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов с определенными кодами видов деятельности по ОКВЭД не вправе применять УСН (пп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). С этой даты они должны перейти на общий режим. То есть они становятся плательщиками НДС.

Новые налогоплательщики обязаны сообщить о переходе с УСН на общий режим налогообложения в налоговую инспекцию. По НК на это отводится 15 календарных дней по истечении отчетного периода, в котором совершен переход, т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года (п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ). Это будет 17 апреля, т.к. 15 и 16 числа апреля 2023 года – выходные дни.

Как будут платить НДС ювелиры

Никаких особенностей расчета НДС при реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в НК РФ нет. Это значит, что с 1 января 2023 года налоговую базу по НДС при реализации таких изделий нужно определять в обычном порядке. Она определяется как стоимость товаров без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

НДС нужно платить с 1 квартала 2023 года. В этом же квартале возникает право на вычет НДС, в том числе по не реализованным во время работы на УСН товарам.

На это указал Минфин в письме от 23 ноября 2022 г. № 03-07-11/114489.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Общие условия для вычета НДС


Применение НДС-вычета после перехода с УСН на ОСН

Если НДС не учитывался ранее в расходах, вычитаемых из налоговой базы по УСН-налогу, то при переходе на общий режим компания или ИП вправе принять к вычету предъявленный НДС по приобретенным и не реализованным на УСН товарам (работам, услугам, имущественным правам) (п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

Но этот порядок, исходя из письма Минфина, соответствует применению УСН с объектом «доходы минус расходы».

Если же упрощенец работал на доходной УСН, то и таким новым плательщикам НДС разрешили при переходе на ОСН принимать к вычету НДС по приобретенным на УСН товарам (работам, услугам), которые начинают использоваться в облагаемой НДС деятельности. Об этом написала ФНС (см. письмо ФНС от 28 декабря 2022 г. № СД-4-3/17675@).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Дополнительные условия для вычета НДС


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...