Как продлить срок временного ввоза в РФ иностранного авто

10.08.2022 распечатать

Владельцы автомобилей, ввезенных на территорию России для личного пользования, вправе продлить срок временного ввоза в пределах максимального, который составляет 1 год.

Временный ввоз позволяет зарегистрировать в РФ автомобиль, принадлежащий иностранцу, без уплаты таможенных платежей и налогов.

Порядок временного ввоза транспортных средств

Временный ввоз или вывоз транспортных средств в РФ регулируется «Таможенным кодексом ЕАЭС».

Максимальный срок временно ввоза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, составляет срок не более 1 года.

Если временно ввезенные автомобили переоформляются на российского гражданина или компанию либо у них заканчивается срок временного ввоз (1 год), их нужно переоформить через таможню по требованиям, которые установлены для товаров свободного обращения.

Временно ввезенные автомобили не могут быть переработаны, модернизированы, разобраны, отремонтированы. При этом разрешено проводить техобслуживание или ремонт, если это необходимо по техтребованиям и для безопасной эксплуатации авто.

Специальное оборудование для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, ввозится в РФ без уплаты таможенных пошлин и налогов, если оно ввозится (вывозится) временно и вместе с транспортными средствами (независимо от того, может оно использоваться отдельно или нет).

Запасные части или оборудование, предназначенные для техобслуживания и ремонта ввозятся без уплаты пошлин и налогов, если они необходимы для замены частей и оборудования, встроенных в транспортные средства или используемых при эксплуатации.

Проверить срок действия временного ввоза автомобиля можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы. Нужно ввести в поисковое поле VIN-код автомобиля. Система предоставит всю имеющуюся информацию. Далее необходимо сравнить ее с регистрационными документами в ПТС.

Как продлить до максимума срок временного ввоза иностранного авто

О порядке продления срока временного ввоза автомобилей для личного пользования ФТС РФ рассказала в информационном сообщении на своем сайте «Вниманию граждан, осуществляющих временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования».

Чтобы продлить срок до максимального, тот, кто декларировал автомобиль должен обратиться в таможенный орган до истечения срока временного ввоза и предоставить:

  • заявление в произвольной форме;
  • пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы.

Временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможней в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Продление временного ввоза оформлять на границе не нужно. Перечень пунктов, куда можно обратится с этим вопросом утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 № 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

Например, граждане, временно пребывающие или постоянно проживающие в Москве и Московской области, могут обратиться на Выставочный таможенный пост Центральной почтовой таможни, Вашутинский, Лыткаринский и Лобненский таможенные посты Московской областной таможни.

Факт продления срока временного ввоза отражается в пассажирской таможенной декларации в разделе «Для служебных отметок», а также в базе данных таможенных органов.

Штраф за невывоз временно ввезенного автомобиля

Наказание за просроченный временный ввоз автомобиля составляет 2 500 рублей. Штраф платится на границе в таможенную службу РФ. Но, наказание может быть жестче, закон это позволяет: штраф 2 500 рублей и конфискация автомобиля; конфискация автомобиля.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...