Как продлить «детский» больничный, если заболел второй ребенок?

27.09.2022 распечатать

Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка.

Больничный уходу за членом семьи назначает и выплачивает ФСС с первого дня.

Лимиты оплачиваемых дней болезни ребенка

Работодатель при назначении пособия по уходу за больным ребенком к оплате должен учитывать ограничение по дням. Количество оплачиваемых дней по уходу за ребенком зависит от возраста, категории или заболевания ребенка.

Так, лимит установленных на год дней – это дни больничного, которые оплачивают.

Например, если ребенок младше 7 лет, оплачивается до 60 календарных дней больничного в год. Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год.

Как оформляют больничный на двоих детей?

Если у сотрудника двое детей и они заболели одновременно или по очереди, то выписывается один электронный листок нетрудоспособности.

То есть врач сначала отрывает больничный на первого ребенка. Если заболевает второй ребенок, врач дополняет больничный лист.

В листке нетрудоспособности должны быть указаны даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

При заболевании второго ребенка в период болезни первого, листок нетрудоспособности, оформленный изначально на первого, продлевается до выздоровления всех детей. Причем без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

Так установлено п. 47 и п 48 приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н.

Таким образом, больничный оплачивают за весь период ухода за детьми с даты открытия больничного листа по дату его закрытия с установленными ограничениями.

ФСС отмечает, что мама имеет право получить пособие по уходу за вторым ребенком, даже если лимит по первому исчерпан.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...