Как представить пояснения к декларации в ответ на требование ИФНС?

05.06.2020 распечатать

При камеральной проверке деклараций налоговая инспекция может обнаружить ошибки или противоречия. В таком случае от налогоплательщика потребуют представить пояснения в течение пяти рабочих дней или внести исправления в декларацию.

Эта обязанность налоговых органов закреплена ст.88 НК РФ.

Для налогоплательщика такая процедура предоставляет возможность до составления акта уплатить пени и недоимку, подать уточненную декларацию и, таким образом, попытаться избежать штрафа.

Как подать пояснения

Представить пояснения можно тем же способом, каким подавали декларацию: по ТКС, почтой или при личном посещении инспекции. Самый быстрый и удобный - по ТКС.

Так как весной 2020 года страна боролась с коронавирусной инфекцией, в представление отчетности и пояснений по требованию внесены коррективы.

Во-первых, сдать отчетность при личном посещении инспекции было затруднительно.

Во-вторых, сами сроки сдачи отчетности отодвинулись.

В-третьих, если требование о представлении пояснений получено в период с 1 марта по 30 июня 2020 года, срок представления пояснений по требованию – 20 рабочих дней (если требование касается декларации по НДС – 10 рабочих дней).

В чем могут быть противоречия

При камеральной проверке может обнаружиться, к примеру, что информация в декларации по НДС не соответствуют сведениям декларации по налогу на прибыль. Еще пример: транспортный налог организация посчитала с учетом льготы, а в инспекции сведений о льготе нет. В подобном случае и нужны пояснения налогоплательщика.

Требование не нарушает прав налогоплательщика, оно нужно, чтобы устранить сомнения в правильности заполнения отчетности.

Что будет, если не исполнить требование?

На требование инспекции реагировать нужно: представить в установленный срок пояснения по требованию или уточненную декларацию. Если налогоплательщик проигнорирует требование инспекции, его оштрафуют на 5 000 руб., при повторном нарушении в течение года штраф увеличится до 20 000 руб. (ст. 129.1 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.