Как предоставлять детский вычет по НДФЛ, если в нескольких месяцах не было дохода?

15.02.2024 распечатать

Детский вычет по НДФЛ предоставляют работникам каждый месяц. Как быть в ситуации, когда в отдельные месяцы налоговый агент не выплачивал работнику доход, разъяснила ФНС России. Нужно ли в следующие месяцы учитывать этот непредоставленный вычет?

Документ – письмо ФНС России от 11 января 2024 г. № ЗГ-2-11/213.

Как работодатель предоставляет работнику детский вычет по НДФЛ

Стандартный детский вычет по НДФЛ положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Размер стандартного детского вычета – 1400 рублей на первого и второго ребенка. На третьего и остальных детей – 3 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Чтобы бухгалтер ежемесячно уменьшал налогооблагаемую базу на детский вычет, работник должен написать заявление на предоставление вычета и приложить к нему документы на ребенка.

Как правило, данное заявление предоставляется однократно, т.е. повторно писать заявление и приносить подтверждающие документы не нужно.

Детский вычет предоставляется только до того момента, пока доход работника не превысит 350 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если доход превысил порог, то вычет не положен.

Как предоставлять работнику детский вычет по НДФЛ при отсутствии дохода в отдельные месяцы?

Если в отдельные месяцы работодатель не выплачивал сотруднику доход, облагаемый НДФЛ, стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Например, если зарплата за январь – февраль 2024 г. выплачена работнику в марте 2024 г. и при этом сумма дохода не превысила 350 000 рублей, то «непредоставленный» стандартный вычет за январь – февраль нужно применить при выплате дохода в марте 2024 г.

Так разъяснила ФНС России в письме от 11 января 2024 г. № ЗГ-2-11/213.

Пример. Как предоставлять работнику детский вычет по НДФЛ при отсутствии дохода в отдельные месяцы

Работник ООО «Пассив» Иванов имеет 2-х детей в возрасте 4 и 8 лет. Следовательно, ему должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 1400 руб. на каждого ребенка.

Месячный оклад Иванова – 40 000 руб.

Зарплата за январь – февраль 2024 г. выплачена работнику в марте 2024 г. в размере 80 000 руб.

Сумма дохода не превысила 350 000 рублей, поэтому к этому доходу нужно применить детский вычет.

Размер детского вычета на 2-х детей за два месяца составляет: 5600 руб. ((1400 руб. х 2 детей) х 2 месяца).

Налоговая база по НДФЛ за январь –февраль составляет: 74 400 руб. (80 000 руб. – 5600 руб.)

НДФЛ к уплате: 9 672 руб. (74 400 руб. х 13%).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...