Как предоставить соцвычет по расходам на негосударственную пенсию?

20.12.2020 распечатать

В число социальных вычетов по НДФЛ, которые предоставляет работодатель, входит социальный вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение сотрудника.

Как предоставить вычет на негосударственное пенсионное обеспечение сотрудника

Социальный вычет по НДФЛ по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение работодатель предоставляет по суммам, которые он удержал из выплат в пользу работника и перечислил в качестве пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения в НПФ.

При предоставлении вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение действуют общие правила, касающихся социальных вычетов.

То есть вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за год (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса).

Если работник в течение года заявляет вычеты по разным основаниям, то работодателю следует проверить их общую сумму.

При превышении лимита в 120 000 руб. за год работник должен выбрать, какой из вычетов ему заявить в меньшем размере.

Как предоставить вычет при переводе работника из одного подразделения в другое

Получение вычета не зависит от того, в каких обособленных подразделениях организации сотрудник работал в течение того года, в котором он обратился за его предоставлением.

На эту особенность получения имущественного налогового вычета по НДФЛ обратил Минфин в письме от 22.11.2016 № 03-04-06/68714.

Исчисление НДФЛ производится работодателями ежемесячно, нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.

Соответственно уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение также производится ежемесячно.

Вычет предоставляется с начала года по местам работы во всех подразделениях на каждую дату получения работником дохода.

В случае перевода работника в течение года из одного обособленного подразделения организации в другое подразделение той же организации, работник не утрачивает право на вычет.

Работник получит вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение в отношении сумм, которые работодатель удержал из выплат в его пользу и перечислил в НПФ в качестве пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 03.12.2020 № 03-04-06/105666.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Страхование жизни и пенсионное обеспечение

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...