Как правильно рассчитать остаточную стоимость ОС, если есть оценочное обязательство

20.07.2023 распечатать

Остаточная стоимость ОС, включающая в себя денежную оценку будущих затрат по этому ОС, при расчете налоговой базы по налогу на имущество учитывается за минусом оценочного обязательства.

Налогом на имущество организаций облагается недвижимость, учтенная на балансе как основное средство (пп.1 п. 1 ст. НК РФ), если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ.

Согласно п. 3 ст.375 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на имущество как среднегодовой стоимости имущества, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости.

Если остаточная стоимость включает в себя денежную оценку будущих затрат по этому имуществу, их нужно вычесть. Остаточная стоимость определяется без учета затрат в будущем.

При исчислении налога на имущество из остаточной стоимости нужно исключать величину оценочного обязательства. Например, оценочное обязательство может формироваться на сумму предстоящих расходов на ликвидацию объекта недвижимости.

О том, что оценочное обязательство нужно вычитать из стоимости основного средства, Минфин России пояснил в письме от 30.03.2023 г. № 03-05-05-01/28014.

Согласно ПБУ 8/2010, оценочное обязательство признается в бухучете при условии, что у организации существует обязанность, проистекающая из прошлых событий, исполнения которой избежать нельзя.

В зависимости от характера оценочного обязательства его величина относится при признании на расходы по обычным видам деятельности или на прочие расходы либо включается в стоимость актива.

Цитата из письма Минфина № 03-05-05-01/28014: «…остаточная стоимость ОС, включающая в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат в отношении данного объекта (т.е. величину оценочного обязательства), при исчислении налоговой базы по налогу на имущество принимается без учета величины оценочного обязательства (за вычетом амортизации в части, относящейся к данному оценочному обязательству).»

То есть, остаточная стоимость ОС при расчете налога на имущество учитывается за вычетом величины оценочного обязательства и суммы амортизации, относящейся к этому оценочному обязательству.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...