Как правильно начислить северные надбавки

28.04.2020 распечатать

Если ваша организация расположена в местности с тяжелыми климатическими условиями, вы обязаны выплачивать работникам заработную плату в повышенном размере. Районные коэффициенты и процентные надбавки нужно начислять на зарплату работника. Но как быть если зарплата включает еще и премии?

Как платят на севере?

К местностям с тяжелыми климатическими условиями относятся:

  • районы Крайнего Севера;

  • местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

  • высокогорные, пустынные и безводные местности.

Заработная плата работников, работающих в указанных местностях, увеличивается на районный коэффициент.

За стаж работы в таких местностях выплачивается процентная надбавка к заработной плате – по аналогии с районным коэффициентом.

В коллективном или трудовом договоре организация может установить дополнительные льготы и преимущества для сотрудников (ст. 41, 57 ТК РФ).

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Нюансы при начислении северных

Могут возникнуть такие спорные вопросы.

Должны ли входить в МРОТ северные надбавки и коэффициенты?

Начисление северных надбавок должно производится после определения размера зарплаты и выполнения требований о соответствии заработной платы установленному уровню МРОТ. Ведь если зарплата сотрудника вместе с северными надбавками будет равна МРОТ, то их смысл утрачивается. 

Зарплата исходя из МРОТ

Читайте далее

Еще один популярный вопрос: должна ли организация начислять районный коэффициент на ежемесячную премию сотрудника?

Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата работника состоит из вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат.

Минтруд России в письме от 16 апреля 2020 года № 14-1/В-424 отметил, что районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие.

Районные коэффициенты и процентную надбавку за работу в особых климатических условиях нужно начислять сверх заработной платы, включая премии. В том числе установленной в размере не менее МРОТ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда при работе в тяжелых климатических условиях

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...