Как посчитать рабочее время

Как посчитать рабочее время

24.07.2006 распечатать

Если вы заметили, что качество работы бухгалтерии падает, не спешите решать кадровые вопросы радикально. Найти пробелы можно с помощью современных компьютерных систем, которые позволяют вести учет рабочего времени и оценивать эффективность труда сотрудников.

Внимание, контроль!

На сегодняшний день существует немало способов учесть рабочее время сотрудников. Самый распространенный и простой из них – обратиться в службу безопасности компании. Как правило, для этого подразделения бухгалтерия – зона особого внимания, ведь там хранятся финансовые тайны предприятия и информация, утечка которой может вызвать много проблем. Поэтому для главного бухгалтера служба безопасности – первый соратник в деле учета рабочего времени.

Самое первое и простое, что вы можете узнать о бухгалтере, – это его рабочий режим. Если ваш подчиненный не успевает выполнять свои обязанности, посчитайте, сколько времени он пребывает на работе. Самые простые и точные сведения об том могут сообщить данные проходной.

– На сегодняшний день в российских организациях в качестве средства идентификации сотрудников наиболее широко распространены так называемые электронные ключи, – говорит Кирилл Вавилов, директор по технологиям компании «Квазар-Микро». – Такая система разрешает человеку попасть в здание только после того, как он приложит свой электронный пропуск к специальному полю установки и, получив добро, пройдет через турникет. В учреждениях с повышенными требованиями к безопасности и секретности информации могут использоваться и другие более технологически сложные и дорогостоящие решения на основе биометрических данных – отпечатков пальцев, сетчатки глаза.

Как бы там ни было, любая из этих систем контроля позволяет главному бухгалтеру ежедневно в течение дня вести учет рабочего времени каждого сотрудника, в том числе и по самым различным параметрам: опоздания, переработки, текущее местонахождение. Эти данные главный бухгалтер может получать в виде готовых отчетов системы. Более того, поступление такой информации возможно даже в онлайн-режиме на монитор. Для этого необходимо только установить сеть между компьютерами главного бухгалтера и службы безопасности, принимающей сигналы системы.

Если вы трудитесь в большой организации и в вашем офисе можно потеряться и отлынивать от работы в соседних кабинетах, попросите службу безопасности оснастить контрольными точками двери бухгалтерии. Установленные датчики будут автоматически срабатывать при входе в рабочий кабинет.

Каждый проект под присмотром

Если ваши подчиненные дисциплинированны и соблюдение рабочего режима для них не проблема, обратите внимание на то, как бухгалтеры справляются со своими обязанностями. В этом вам помогут системы, которые устанавливаются на всю компьютерную сеть бухгалтерии и позволяют главному бухгалтеру одновременно учитывать время и управлять проектами. Такие системы контроля широко применяются в организациях, где бухгалтер, например, одновременно ведет учет и документацию нескольких сделок. В данном случае программа сама регистрирует время, потраченное на выполнение каждой задачи.

Система внутреннего контроля отдела дает главному бухгалтеру возможность прямо в системе, установленной на компьютер, назначать сотрудников на определенные проекты и задачи и подменять тех, кто не справляется, а сотрудникам бухгалтерии оперативно следить за изменениями в их обязанностях. Кроме того, система позволяет фиксировать изменения статусов задач, например, новая выполняется, старая приостановлена или закончена, а также формировать аналитические отчеты по различным срезам данных.

Использование таких внутренних систем позволяет компаниям снижать издержки, оптимизировать затраты и полностью контролировать ход и выполнение задач бухгалтерии, а также степень занятости конкретных сотрудников.

– В идеале системы контроля доступа и системы учета рабочего времени могут быть интегрированы, – заключил Кирилл Вавилов. – В таком случае у главного бухгалтера увеличиваются аналитические возможности и он может провести перекрестную проверку. Благодаря сопоставлению информации о физическом присутствии сотрудников на рабочем месте и их реальной занятости можно реально оценить потенциал сотрудника или, наоборот, выявить пробелы в его знаниях и больше не ставить перед ним непосильных задач. Владея такой информацией, главный бухгалтер может оценить каждого сотрудника по заслугам и справедливо распределить премиальные. Кроме того, считать время – необходимое условие при лизинге персонала.

– За этот процесс должна отвечать компания, привлекающая сотрудника, – рассказывает Кристина Геращенко, руководитель отдела по работе с клиентами подразделения «Алайн Персонал» холдинга «Империя Кадров». – Как правило, все системы учета при лизинге стандартны и зависят от условий оформления сотрудника. Если он работает по окладу, то ведется табель учета рабочего времени. При почасовой оплате оформляется карточка учета рабочего времени. Обычно учет рабочего времени в компании ведет HR-менеджер, администратор или другое должностное лицо, курирующее персонал. Естественно, как и остальные сотрудники компании, привлеченный на условиях лизинга бухгалтер может располагать часовым обеденным перерывом. Кофейные паузы и перекуры учитываются в зависимости от внутренних порядков компании и регламентируются в рамках корпоративной культуры, установленной работодателем.

Когда счета выставляются сами

Вышеперечисленные системы учета рабочего времени помогают навести порядок в бухгалтерии предприятия и повысить эффективность труда. Если же специалисты обслуживают не одну организацию, а оказывают консалтинговые услуги различным фирмам, руководителю подразделения стоит обратить внимание на другую схему учета времени – биллинговую систему (от английского bill – счет). Это новшество пришло в Россию из зарубежных стран, где с каждым годом биллинг все больше совершенствуется.

Система работает очень просто. Ее компьютерное поле состоит из граф, в каждой из которых бухгалтер или аудитор может написать, что он сделал в течение дня для конкретного клиента, и сколько времени заняла каждая работа. На основании указанных данных и заранее введенных в систему денежных параметров оценки труда система формирует счет оплаты, который бухгалтеру остается только распечатать и отправить клиенту.

Кроме того, система суммирует количество потраченных на работу часов, и исходя из этих данных можно установить занятость того или иного сотрудника. А на основании выставленных им счетов – оценить вклад в развитие вашей фирмы.

Задача — личное время

Некоторые компании самостоятельно разрабатывают программное обеспечение по учету рабочего времени. Нет ничего невозможного – нужно только поставить задачу перед IT-отделом. Например, так поступила АКГ «Финэкспертиза», потратив на создание «FET: ФинЭкспертиза-Time 3.0» почти год. Зато теперь программа размещена на официальном сайте в бесплатном доступе и ею пользуются все клиенты фирмы.

– Самый известный продукт в этой области – Microsoft Project, – рассказывает Дмитрий Шустерняк, генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза. Консалтинг». – Это очень громоздкая программа – она весит как половина Windows. Мы же разработали один из наиболее простых продуктов. Ведь как только программа обрастает множеством функций, все сложней становится заставить сотрудников ей пользоваться. Чтобы заняться тем или иным делом, сотрудник должен войти в меню задач и выбрать вид деятельности или выбрать графу «Личное время». Работник сам выбирает этот пункт в меню, когда ему нужен перерыв. При этом руководитель может ограничить личное время как индивидуально под каждого сотрудника, так и сделать корректировку на отдельную группу. Наша компания работает на результат, поэтому лично я не слежу за тем, сколько времени мои подчиненные тратят на обед и перекур, а контролирую лишь правильность выставления той или иной задачи. Затем на основе консолидированного отчета, сформированного программой, можно проанализировать себестоимость отдельного вида деятельности.

Ирина ВОЛЬНЫХ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.