Как поощрять работников за вакцинацию по советам Роструда

01.11.2021 распечатать

В ряде регионов России власти возлагают обязанности по организации вакцинации на работодателей и устанавливают планы по числу привитых работников. Роструд, отвечая на вопросы предпринимателей, называет несколько вариантов поощрения работников, сделавших прививку.

С одной стороны, руководители организаций не обязаны поощрять вакцинированных работников. С другой стороны, Трудовой кодекс не запрещает работодателям вводить для своих работников различные бонусы, которые сделают рабочие места в компании более привлекательными.

Как отметили чиновники Роструда, законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Статьи 8, 22, 41 ТК РФ позволяют вводить в компании дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Гарантии вакцинированным могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом компании. В документе они могут быть описаны, как гарантии работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Способы поощрения вакцинированных работников, предложенные Рострудом:

  • Дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы.
  • Возможность продлить очередной отпуск на дополнительные дни отдыха.
  • Дополнительные выплаты.
  • Оплата проезда.
  • Оплата питания.
  • В коллективном договоре и т.п.

В ближайшее время Минтруд России выпустит Рекомендации по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции в письме Минтруда России от 25.10.2021 № 14-4/10/П-7902 (на момент публикации этой статьи - письмо в статусе проекта). В рекомендациях предложено предоставлять работникам три дня выходных за прививку.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.