Как получить вычет по НДФЛ при покупке жилья?

18.02.2021 распечатать

Каждый работающий гражданин РФ имеет право получить вычет по НДФЛ при покупке жилья. Нюансов в получении вычета достаточно много.

Министерство финансов в письме от 18.01.2021 г. № 03-04-05/1833 раскрыло нюансы получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилой недвижимости.

Условия для получения налогового вычета

Законодательство предусматривает возможность для работающих граждан страны вернуть часть денег, затраченных на покупку квартиры, дома или участка, в размере выплаченного НДФЛ. Правила получения имущественного вычета приводятся в статье 220 НК РФ.

Воспользовавшись этой возможностью, можно вернуть часть расходов не только на приобретение земельного участка, квартиры, дома, комнаты или их доли, но и на проценты по целевым (ипотечным) кредитам, а также на ремонт, если жилье было куплено у застройщика без него.

Чтобы вернуть часть затрат, нужно, чтобы на покупку были израсходованы собственные средства физлица, и чтобы именно оно приобрело в собственность это жилье. Если жилая недвижимость приобретается у взаимозависимых лиц, например, у родителей, работодателя, братьев или сестер, имущественный вычет получить не удастся.

Как рассчитывается сумма имущественного вычета?

Получить обратно можно до 13% от стоимости жилой недвижимости. Максимальная сумма на вычет не должна быть больше 2 млн рублей. Таким образом, вернуть можно не более 260 тыс рублей.

За год возвращается только та сумма налога, которая была перечислена в государственный бюджет. Она указана в справке 2-НДФЛ. Вернуть налог можно не более чем за три последних года. В течение этого периода средства возвращаются до тех пор, пока вся положенная сумма не будет возвращена полностью.

В отношении жилья, которое было куплено до 01.01.2021, получить вычет можно только один раз в жизни. Цена недвижимости не имеет значения. Если жилье было куплено позже, правом на имущественный вычет можно воспользоваться несколько раз. При этом нужно учитывать, что общая сумма всех вычетов не будет превышать 2 млн рублей.

Имущественный вычет и ипотека

По жилью, приобретенному в ипотеку до 01.01.2014 года, налог с расходов на проценты возвращается полностью, без каких-либо ограничений. В отношении жилья, купленного позже этой даты, установлен лимит вычета - 3 млн рублей. Таким образом, получить обратно можно максимум 390 тыс рублей.

Если жилье было куплено в браке и после 01.01.2014, каждый из супругов имеет право получить и основной имущественный вычет по НДФЛ, и по уплаченным ипотечным процентам.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.