Как получить справку от ИФНС о неполучении социального вычета по страхованию жизни?

15.05.2023 распечатать

ФНС России в письме от 26 апреля 2023 г. № ЗГ-3-11/5797@ напоминает о рекомендуемой форме заявления в налоговую для выдачи справки о неполучении социального налогового вычета по расходам на страхование жизни.

Зачем нужна справка о неполучении социального вычета

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни.

Так, для получения вычета в сумме взносов по договору добровольного страхования жизни нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

  • договор добровольного страхования жизни заключен со страховой организацией на срок не менее пяти лет;

  • застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору является сам налогоплательщик либо члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (супруг, родители и дети);

  • страховые взносы по договору уплачены плательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

Если договор страхования жизни расторгается досрочно, то при определении налоговой базы учитывают все уплаченные физлицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых был предоставлен данный социальный вычет.

При этом страховая организация, как налоговый агент, при выплате физлицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать сумму НДФЛ.

Но если гражданин социальный вычет не получал и предоставил справку о неполучении социального вычета, то страховая организация не удерживает сумму НДФЛ.

Такой порядок устанавливает статья 213 Налогового кодекса.

Как получить справку о неполучении социального вычета по страхованию жизни

Чтобы получить Справку, нужно в ИФНС направить соответствующее заявление.

ФНС России в письме от 26 апреля 2023 г. № ЗГ-3-11/5797@ отмечает, что можно воспользоваться рекомендуемой формой заявления о выдаче Справки, подтверждающей неполучение/получение налогоплательщиком социального налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Форма направлена письмом ФНС России от 10 ноября 2016 года № БС-4-11/21262@.

Заявление в налоговую можно подать:

  • лично на бумаге;

  • электронно в личном кабинете налогоплательщика.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...