Как получить спортивный социальный вычет по НДФЛ в налоговой за 2022 год

05.12.2022 распечатать

Если в 2022 году у физлица были расходы на спорт или фитнес и вычет у работодателя не получен, то уже в январе 2023 года в налоговую можно подать документы на получение вычета по НДФЛ за 2022 год.

С 2022 года граждане имеют право на социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги (ст. 219 НК РФ).

Так как это вид социального вычета, то вернуть из бюджета можно не более 15 600 руб. за 2022 год. Конечно, при условии, что эта сумма НДФЛ уже уплачена.

Кому положен вычет на спорт

Чтобы получить вычет на спорт, должны быть оплачены физкультурно-оздоровительные услуги:

  • за самого себя;

  • за детей (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет либо до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

  • за подопечных в возрасте до 18 лет.

Право на получение социального вычета распространяется на граждан, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя, после прекращения опеки или попечительства, если подопечные являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Условия для спортивного вычета

Для получения вычета нужно соблюсти два условия.

1. Организация или фитнес-клуб, в котором физлицо занимается спортом, должен осуществлять деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

2. На момент оплаты услуг:

1) физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в перечень видов таких услуг – распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 2466-р. В него входят:

  • услуги по физической подготовке и физическому развитию;

  • услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, муниципальных образований;

  • услуги по разработке программ занятий физкультурой и тренировочных планов.

2) физкультурно-спортивная организация или ИП должны быть включены в перечень организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. На 2022 год этот реестр утвержден приказом Минспорта России от 23 ноября 2021 года № 910.

Как получить спортивный социальный вычет по НДФЛ в налоговой за 2022 год

Любой вид вычета можно получить в налоговой по окончании года. Впервые вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно получить в налоговой в 2023 году.

Для этого нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год и подтверждающие документы.

Документами, подтверждающими фактическую оплату услуг, являются:

  • копии договора на оказание соответствующих физкультурно-оздоровительных услуг;

Если с организацией заключен договор публичной оферты, то для получения вычета в ИФНС нужно представить заявление о присоединении к такому договору. В этом заявлении должны быть ФИО, дата рождения, адрес проживания, паспортные данные налогоплательщика.

  • кассовый чек.

Если оформляете вычет по расходам на спортивные занятия детей, то приложите также свидетельство о рождении ребенка.

Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить и отправить в Личном кабинете налогоплательщика электронно. Можно ее сформировать в программе «Декларация» и подать электронно или на бумаге лично в налоговой. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как получить социальный вычет по НДФЛ у работодателя


 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...