Как подтвердить взнос в УК имуществом, если право собственности на него подлежит госрегистрации

01.02.2022 распечатать

Уставный капитал может быть увеличен за счет дополнительных вкладов, в том числе имуществом, по которому переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации. Например, переход права собственности на недвижимость.

Если переход права собственности на имущество, передаваемое в УК ООО, подлежит обязательной госрегистрации, документами, которые подтвердят взнос в УК буду регистрационные документы. Например, для недвижимости это документы Росреестра.

На эту особенность налоговики обратили внимание в письме ФНС от 24.01.2022 №КВ-4-14/673@.

Внесение вклада в уставный капитал имуществом возможно только после оплаты деньгами установленного законом минимального размера.

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов регулируется статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

По факту изменения УК нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Делается это просто, путем подачи заявление о государственной регистрации изменений в уставе общества.

Заявление должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. Как правило, это генеральный директор ООО. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов.

Заявление является документом, который подтверждает внесение дополнительных вкладов в полном объеме. В течение трех лет с момента госрегистрации этих изменений в Уставе ООО, участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Заявление при изменении размера уставного капитала, перераспределения долей участников и подтверждающие документы должны быть поданы в налоговую в течение месяца со дня принятия решения об увеличении УК.

Если в налоговую для государственной регистрации изменений не будут представлены документы, подтверждающих внесение вкладов, налоговая вправе отказать в государственной регистрации изменений.

Когда переход права собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в УК, подлежит госрегистрации, вклад считается внесенным с момента такой регистрации. Подтверждающими документами будут те, что оформляются при госрегистрации прав на имущество.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...