Как подтвердить статус налогового резидента России?

10.03.2020 распечатать

Гражданин России изначально считается налоговым резидентом. Утратить этот статус он может, если, например, был в длительной зарубежной командировке. В интересах работодателя проверить статус любого работника при приеме на работу, даже если это гражданин России.

Налоговый резидент

Установить налоговый статус работника важно, поскольку от этого зависит ставка, по которой он должен заплатить НДФЛ, и то, имеет ли он право на налоговые вычеты.

Человек является налоговым резидентом, если он пребывает в России больше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Число дней пребывания определяется суммированием (прямым подсчетом) всех календарных дней, в которых он находился в РФ в течение этого периода. При их подсчете учитываются дни (календарные даты) въезда и выезда, поскольку в эти дни человек фактически находится на территории России.

При подсчете дней фактического пребывания человека в Российской Федерации за период следующих подряд 12 месяцев в него входит время до заключения трудового договора. Но только в случае, если законность нахождения подтверждена документально. Если таких документов нет, подсчет 183 дней нахождения на территории РФ следует вести с первого дня работы иностранца в компании.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента

Документ, подтверждающий статус налогового резидента, выдается налоговой инспекцией по заявлению физлица. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 7 ноября 2017 года№ ММВ-7-17/837@.

Срок рассмотрения электронного заявления, направленного через сайт ФНС, составляет 10 календарных дней. Если заявление будет представлено лично или отправлено по почте, то налоговики рассмотрят его в течение 20 дней.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается за текущий год не ранее 3 июля. И выдают его за один календарный год. Такие разъяснения приводят налоговики в письме от 27 февраля 2020 года № ВД-3-17/1534@.

Подтвердить статус налогового резидента РФ можно с помощью электронного сервиса сайта ФНС России. Он так и называется – «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации».

Отметим, что налоговые агенты и компетентные органы других стран могут проверять через Интернет на официальном сайте ФНС России, есть ли подтверждение статуса налогового резидента РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какими еще документами можно подтвердить резидентство

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...