Как подтвердить расходы на перелет посадочным талоном

11.10.2019 распечатать

В начале года Минтранс разрешил пассажирам проходить предполетный досмотр по электронному посадочному талону (приказ от 14 января 2019 г. № 7). Эти правила нашли отражение в Правилах воздушных перевозок, которые утверждены приказом Минтранса от 28 июня 2007 года № 82. Какой посадочный талон лучше иметь, чтобы подтвердить расходы на перелет, расскажем в статье.

Посадочный талон: бумажный или электронный

Если пассажир зарегистрировался на рейс на стойке регистрации в аэропорту, он получает бумажный посадочный талон.

Если пассажир зарегистрировался на рейс на интернет-сайте авиакомпании, то посадочный талон он получает в электронном виде: или по электронной почте, или по смс на мобильный телефон.

Во время предполетного досмотра в аэропорту штрих-код на посадочном талоне пассажира работники аэропорта сканируют и ставят отметку о прохождении досмотра. Разумеется, отметка ставится только на бумажный посадочный талон.

Если посадочный талон пассажира не бумажный, а электронный, штрих-код сканируют с экрана телефона или планшета. А сведения о прохождении досмотра вносят только в информационную систему авиакомпании.

Как подтвердить расходы на перелет

В то же время, чтобы расходы можно было учесть при расчете налога на прибыль , они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Чтобы подтвердить факт перелета, нужно иметь посадочный талон, содержащий определенные реквизиты, подтверждающие это. В письме от 23 сентября 2019 года № 03-03-06/1/772906 Минфин заявил, что подтвердить перелет можно штампом о досмотре. Если на посадочном талоне такого штампа нет, то факт перелета считается не подтвержденным.

Чтобы получить бумажный посадочный талон при регистрации на рейс через интернет, можно выбрать один из способов:

  • распечатать посадочный талон самостоятельно;
  • получить посадочный талон на бумаге в пунктах регистрации.

Если бумажного «посадочного» нет, а есть только электронный, то факт перелета можно подтвердить справкой о перелете, выданной авиакомпанией или его представителем.

По мнению Минфина, чтобы расходы на перелет можно было учесть в целях налогообложения, фирма должна иметь посадочный талон на «бумаге», а не в электронном виде.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...