Как подтвердить освобождение от НДС, если санаторий оказал услуги бесплатно

02.11.2022 распечатать

Если расчетов за путевки не производилось, не будет ни чеков, ни бланков строгой отчетности ККТ. В таком случае, подтвердить освобождение от НДС можно путевками (курсовками), которые, в свою очередь, тоже являются отдельными бланками строгой отчетности.

Руководитель организации вправе принять решение о предоставлении работникам санаторно-курортных путевок и путевок в детские лагеря бесплатно, то есть за счет фирмы. Для легализации такого решения, его нужно зафиксировать в коллективном или трудовом договоре.

Пункт в договоре может быть сформулирован так: Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, оказываются сотрудникам без взимания платы.

Как санаторию подтвердить право на нулевой НДС

На основании подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха и оздоровления, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных в России, оформленные путевками или курсовками, не облагаются НДС. Освобождение от налога подтверждается, в том числе, чеками. Но их не будет, если услуги оказаны бесплатно.

В письме ФНС от 24.10. 2022 г. № СД-4-3/14289@ налоговики разъяснили, как санаторию подтвердить право на освобождении от НДС, если расчетов не было.

Путевки и курсовки являются бланками строгой отчетности. Они могут заменить чеки, которые нужны для подтверждения расчета и права на освобождение от НДС, но в случае бесплатного оказания услуг не формируются.

Федеральный закон № 54-ФЗ признает, что бланк строгой отчетности (БСО) — это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку.

БСО создается в электронной форме и распечатывается на бумаге в момент расчета, содержит сведения о расчете, подтверждает факт его осуществления.

Если услуги оказаны бесплатно, расчетов нет. В это случае, подтвердить освобождение от НДС санаторно-курортных услуг можно путевками (курсовками), оформленными в соответствии с приказом Минфина России от 10.12.1999 № 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности».

Как отразить бесплатные услуги в декларации по НДС

В налоговой декларации по НДС в разделе 7, в графе 2 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению по статьей 149 НК РФ нужно указать стоимость реализованных (переданных) товаров услуг, не подлежащих налогообложению, включая льготируемые услуги, реализованные на безвозмездной основе (п. 44.3 приложения № 2 к приказу ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@)

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.