Как платят НДС при ЕНП: краткие выводы по итогам работы в 1 квартале 2023

21.04.2023 распечатать

Первый квартал 2023 года показал, что НДС - пожалуй, тот федеральный налог, расчеты по которому не претерпели кардинальных изменений из-за нововведений, связанных с введением ЕНП. Но совсем без новшеств не обошлось.

Возмещение НДС

Главная особенность для плательщиков НДС в 2023 году - порядок возмещения налога.

Камеральная проверка проходит в обычном режиме, но, если по ее итогам инспекция принимает положительное решение о возмещении налога, сумма, подлежащая возврату, признается единым налоговым платежом и зачисляется на единый налоговый счет.

Если сальдо на ЕНС положительное и не идет на погашение других налогов, возмещенную сумму можно вернуть. Для этого нужно отправить в инспекцию заявление о возврате.

А вот сроки возврата НДС сокращены. Инспекция не позже рабочего дня, следующего за днем получения заявления, отправляет в казначейство поручение на возврат, а через день казначейство обязано исполнить это поручение. Всего на возврат переплаты отведено 3 рабочих дня.

Уведомления об исчисленных налогах и срок уплаты

Уведомления об исчисленных суммах НДС не требуются, поскольку вся информация берется из налоговой декларации, а ее плательщики налога подают по итогам квартала как раньше - не позднее 25 числа следующего месяца. Перенесен только срок уплаты НДС в бюджет. Его по окончании квартала платят равными долями не позднее 28 числа каждого из трех следующих месяцев. Теперь налоговая сама списывает деньги с ЕНС.

Пополнять средства ЕНС нужно по платежными поручениями, которые нужно заполнять по-новому.

Также продолжает работать правило переноса платежа. Если день оплаты выпадает на выходной, то ее переносят на первый рабочий день. Например, по итогам 1 квартала 2023 года начислен НДС в сумме 60 000 руб. Деньги спишут тремя платежами по 20 000 руб. (60 000 руб.: 3) в такие сроки: 28 апреля, 29 мая, 28 июня.

Для налоговых агентов тоже исключений нет. Агентский НДС платят в те же сроки и с такой же разбивкой, что и обычный НДС. Налог перечисляют платежкой по ЕНП на ЕНС.

Импорт из ЕАЭС

Для уплаты НДС при импорте из стран ЕАЭС срок не изменился. Налог уплачивается в прежний срок - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Расчет берется из декларации по косвенным налогам. Но и импортный НДС теперь уплачивается через ЕНС.

Что касается уведомления об исчисленных налогах, то оно и по импортному НДС не требуется. Сроки по представлению декларации по импортному НДС и по его уплате установлены одинаковые – не позднее 20 числа следующего месяца, а уведомление нужно составлять в случае, когда уплата налога происходит раньше подачи декларации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...