Как платится НДС при реализации имущества должников?

10.03.2023 распечатать

Имущество должников может быть арестовано не только в соответствии с решением суда. Другие органы тоже могут отдавать такие распоряжения. Если такое имущество реализуется, нужно ли платить НДС?

Федеральная налоговая служба в письме от 15.02.2023 № СД-25-3/55@ дала разъяснения по вопросу уплаты налога в таком случае.

Когда имущество может быть арестовано

Налоговики могут арестовать имущество фирмы, например, если речь идет о взыскании налога, пеней и штрафов. Права организации при этот временно ограничиваются. Однако не во всех ситуациях у инспекторов есть право поступить таким образом.

Это происходит, если организация не исполняет в определенные законодательством сроки свои обязанности по уплате и есть основания считать, что лицо может скрыться либо предпринять какие-то меры для того, чтобы скрыть принадлежащее ему имущество.

При этом аресту подлежит не все имущество, а только та его часть, которой достаточно для погашения задолженности. Поэтому налоговая привлекает к этим процедурам оценщика.

Если требуется продать арестованное имущество должника, оно поступает на реализацию в Росимущество и специализированные подразделения. Эти организации проводят публичные торги.

В своем письме Федеральная налоговая служба отмечает, что эти организации не считаются налоговыми агентами по налогу.

Кто платит НДС при продаже арестованного имущества

Списки операций, которые не облагаются налогом, то есть, по сути, освобождены от него, приводятся в пункте 2 статьи 146 и статье 149 НК РФ.

Если продаваемое имущество не упомянуто в этих перечных, операции по его реализации облагаются НДС по общим правилам.

При этом обязанность исчислить и уплатить налог в государственный налог возлагается на собственника продаваемого имущества.

В своем письме инспекторы делают отсылку и к судебным решениям по этому вопросу.Это пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2014 г. № 33.

Там говорится, что при продаже имущества, которое было арестовано не по решению суда, а по распоряжению других органов, органы или другие лица, у которых есть полномочия продавать его, не считаются налоговыми агентами по налогу, поскольку такая возможность не установлена пунктом 4 статьи 161 Кодекса.

Исходя из этого, у Росимущества и его территориальных органов не появляются обязанности агента по НДС при продаже такого имущества. Его собственник должен учесть операцию по продаже в НДС-декларации и перечислить налог в бюджет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.