Как платить зарплату и выходные пособия организации-банкроту?

14.06.2021 распечатать

Выплата зарплаты в период банкротства организации во многом является болезненным вопросом. Нередко организации ее задерживают, ссылаясь на тяжелое финансовое положение организации. Но банкротство работодателя не является причиной для невыплаты ни зарплаты, ни выходных пособий сотрудникам.

Какие правила выплаты зарплату надо учитывать организации-банкроту

Зарплату надо платить не реже, чем каждые полмесяца. Конкретную дату ее выплаты работодатель устанавливает самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном либо трудовом договором. Но при этом ее следует выплачивать не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

К чему может привести задержка выплаты зарплаты читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Таким образом, хотя вопрос о порядке выдачи зарплаты и передан организации, но при этом действует требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период. И это требование должны соблюдать и фирмы в период банкротства.

Когда требования о выплате зарплаты – текущие платежи

После того, как арбитражный суд принял заявление о признании компании банкротом, требования об оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам. На это обратил внимание Минтруд в письме от 06.05.2021 г. № 14-3/ООГ-4005.

Все о процедуре банкротства организации читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

По общему правилу требования по текущим платежам надо погашать вне очереди, т.е. первыми. Однако, среди кредиторов также действует очередность по выплате текущих платежей. В соответствии с ней выплата «текущих» долгов по зарплате и выходным пособиям организации-банкрота осуществляется во вторую очередь (п. 40.1 постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 № 60).

Когда долги по зарплате включают в реестр требований кредиторов

Не всегда долги по зарплате или выходному пособию относятся к текущим платежам компании-банкрота. Если эта задолженность возникла до подачи заявления о признании работодателя банкротом, то она не может быть отнесена к требованиям по текущим платежам, а ее следует включить в реестр требований кредиторов в общем порядке.

При этом сотруднику не надо обращаться в суд для того, чтобы задолженность по зарплате организации включили в реестр требований кредиторов.

Задолженность по зарплате и выходным пособиям на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие такой задолженности перед работниками, обязан включить в реестр арбитражный управляющий. При этом включению в реестр подлежат только требования:

  • об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве;
  • и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты.

С реестровыми кредиторами рассчитываются только после погашения долгов перед «внеочередниками». Реестровые долги по зарплате и выходным пособиям входят во вторую очередь платежей. Поэтому, такую задолженность перед работниками погасят во вторую очередь среди требований кредиторов не по текущим платежам, а по оставшимся.

За преднамеренное банкротство руководитель фирмы может ответить. Как, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...