Как платить транспортный налог при изменении регистрационного знака?

20.02.2023 распечатать

У автомобиля изменился регистрационный знак. Как исчисляется налог в таком случае?

На этот вопрос Федеральная налоговая служба ответила в письме от 10.02.2023 № БС-4-21/1610@.

Правила расчета транспортного налога

Организации и физлица платят транспортный налог за период владения автомобилем или другим транспортным средством. Если оно снято с учета до окончания года, для исчисления налога используется специальный коэффициент использования.

Правила его расчета определены пунктом 3 статьи 363 НК РФ. Для этого количество полных месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован как собственность налогоплательщика, делят на число календарных месяцев в году.

После того, как коэффициент рассчитан, исчисляется сам налог. Его считают так: базу по налогу умножают на его ставку и на коэффициент использования автомобиля.

Все необходимые для расчета налога данные инспекторы получают от ГИБДД. Это осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия. Если речь идет о самоходных машинах, информация поступает от Гостехнадзора.

С учетом этих сведений проводится постановка и снятия с учета фирмы или физлица в налоговой по месту нахождения принадлежащих им автомобилей и других ТС.

При этом датой постановки на счет считается день регистрации ТС. От него зависит, как будет платиться налог и авансовые платежи по нему.



Если автомобиль переходит новому владельцу

При переходе транспортного средства, например, от одной организации к другой, для расчета коэффициента использования учитывается число полных месяцев.

Так, месяц регистрации считается полным, если она осуществлена до 15 числа включительно. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса.

Допустим, если транспортное средство снято с учета бывшим владельцем, а новый поставил его на учет 15 числа, транспортный налог за весь месяц обязан перечислить новый собственник. Если перерегистрация автомобиля состоялась, к примеру, 16 числа, обязанность заплатить налог возлагается на прежнего владельца.

Если государственный знак ТС изменился

В своем письме инспекторы отмечают, что изменение регзнака ТС может оказать влияние на исчисление налога, если это имеет отношение к изменению периода регистрации. Например, если речь идет о постановке автомобиля на учет или снятии его с учета.

Возможен также и второй вариант – если изменение госзнака стало причиной изменения соответствующих сведений в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Если имеет место одна из упомянутых ситуаций, инспекторы рассчитывают транспортный налог с учетом коэффициента использования транспортного средства по правилам, установленным пунктом 3 статьи 363 Кодекса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...