Как переработка влияет на прослеживаемость: ФНС разъясняет

23.09.2021 распечатать

Организация продает устройства, собранные из прослеживаемых составляющих. Приведет ли это к появлению товара, который сам подлежит прослеживаемости, рассказала ФНС в письмах от 26.07.2021 № СД-4-15/10448@, от 26.07.2021 № СД-4-15/10449@.

Переработка и прослеживаемость: взаимовлияние факторов

Товары, которые произведены на территории РФ, не прослеживаются (п. 3 постановления Правительства от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости»).

При этом, если для нового товара используют прослеживаемые комплектующие, то передача их в производство на переработку прекращает прослеживаемость.

Переработка в таком случае означает изменение первоначальных характеристик товара. А прослеживаемый товар становится переработанным, если действует критерий достаточной обработки товара, то есть:

  • прослеживаемый товар превращается в неотделимую (неотъемлемую) часть готового товара;
  • изменяется код ТН ВЭД ЕАЭС прослеживаемого товара на уровне хотя бы от 1-го до 4-го первого знака.

Поэтому, новый товар, произведенный в том числе из товаров, подлежащих прослеживаемости, сам не прослеживается (письмо ФНС от 26.07.2021 № СД-4-15/10448@).

При этом передачу в производство на переработку надо отразить в ежеквартальном отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Этот отчет надо сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Прослеживаемость по набору, составленному из прослеживаемых товаров

Если прослеживаемые товары объединяют в набор или комплект, то это не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества. Например, монитор включают в состав автоматизированного рабочего места. В таком случае прослеживаемость не прекращается.

О том, в каких случаях прослеживаемость прекращается, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Поэтому, при дальнейшей продаже такого АРМа, надо составлять прослеживаемый счет-фактуру или УПД в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в комплект, в подстроках к строке с набором. Напомним, что аналогичные разъяснения уже давала ФНС в письме от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@.

Ввод и вывод из оборота бракованного товара – не переработка

Передача в ремонт, в том числе гарантийный, прослеживаемого товара не приводит к ее прекращению. Так как это не означает, что товар передан в производство на переработку.

В этой связи указанная операция, а также возврат отремонтированного прослеживаемого товара собственнику, не надо отражать в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. На это указала ФНС в письме от 26.07.2021 № СД-4-15/10449@.

Что приводит к возобновлению прослеживаемости читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...