Как передать управление компаний, если руководителя призвали по мобилизации?

27.09.2022 распечатать

Мобилизация и призыв на военную службу руководителя компании не являются форс-мажором. Компания не вправе отказаться исполнять договорные обязательства перед партнерами и налоговые - перед государством на время службы директора компании.

Руководитель компании может быть единственным учредителем, входить в состав учредителей либо быть нанятым работником по трудовому договору.

Процесс передачи полномочий директора, призванного по мобилизации, зависит от его статуса.

Как назначают и увольняют руководителя компании

Директор либо генеральный директор организации назначается и освобождается от должности:

  • в ООО - решением общего собрания участников ООО.
  • в АО - общим собранием акционеров либо советом директоров.

Если с генеральным директором заключен трудовой договор, он прекращается по основаниям, указанным:

  • в статье 77 ТК – по соглашению сторон,
  • в статье 80 ТК РФ – по собственному желанию,
  • в статье 278 ТК РФ – в связи с принятием уполномоченным органом организации, либо собственником организации решения о прекращении трудового договора.

Постановлением Правительства России от 22.09.2022 № 1677 установлен запрет на увольнение лиц, призванных на военную службу по мобилизации на основании п. 1 ст. 83 ТК РФ.

В свете этого документа увольнение директора по статье 278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом организации решения о прекращении трудового договора выглядит сомнительным. Но, с другой стороны, в постановлении № 1677 запрета нет. Это можно сделать при обоюдном согласии и увольняемого директора, и собственников компании.

Таким образом, самое безопасное уволить директора:

  • по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ;
  • по соглашению сторон по статье 77 ТК РФ с выплатой оговоренной суммы.

Обратите внимание, на основании статьи 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии со статьей 278 ТК РФ руководителю выплачивается компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

При увольнении директора нужно:

  1. Составить решение общего собрания участников или акционеров об освобождении от должности действующего и назначении на должность нового директора.
  2. Издать приказ об увольнении.
  3. Выплатить зарплату за неоплаченные рабочие дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
  4. Заключить трудовой договор с новым директором.
  5. Подать в налоговую сведения о смене директора - заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13014), заверенную нотариусом.

Приостановить трудовой договор с директором, не увольняя его

Постановлением Правительства России от 22.09.2022 № 1677 установлен запрет на увольнение лиц, призванных на военную службу по мобилизации на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Трудовой договор не может быть расторгнут, но он может быть приостановлен.

Основанием для приостановления трудового договора является повестка из военкомата.

При приостановлении трудового договора с директором нужно:

  1. Составить решение общего собрания участников или акционеров о приостановлении трудового договора с директором на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 о мобилизации и назначении на должность нового директора.
  2. Издать приказ о приостановлении трудового договора с директором на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647.
  3. Выплатить зарплату за неоплаченные рабочие дни.
  4. Заключить трудовой договор с новым директором.
  5. Подать в налоговую сведения о смене директора - заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13014), заверенную нотариусом.

Если Уставом предусмотрена возможность назначить временно исполняющего обязанность, новому директору можно присвоить именно такой статус.

Если директор единственный учредитель

Управление компаний не является основанием для не призыва по частичной мобилизации.

Если директор является единственным учредитель, ему придется назначить на свою должность другого человека. Алгоритм действий такой:

  1. Составить решение общего собрания участников о приостановлении трудового договора с директором на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 о частичной мобилизации и назначении на должность нового директора. Либо просто составить решение о назначении генерального директора или исполняющего обязанности.
  2. Издать приказ о приостановлении своего трудового договора (если он был заключен) на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 о частичной мобилизации.
  3. Выплатить зарплату за неоплаченные рабочие дни.
  4. Заключить трудовой договор с новым директором.
  5. Подать в налоговую сведения о смене директора - заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13014), заверенную нотариусом.

Передача функций директора по доверенности

Руководитель компании вправе составить, как генеральную доверенность на управление компанией, так доверенность на какие-то конкретные действия от имени компании.

Доверенность должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) (ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Затем, представитель по доверенности должен самостоятельно получить УКЭП на свое имя.

Нужно обратить внимание, на один непростой момент, личная доверенность прекращается в связи со смертью доверителя – физического лица на основании п.1 ст. 188 ГК РФ. Поэтому важно, чтобы доверенность была выдана не лично от директора (как от физлица), а от имени организации на представление интересов организации – такая доверенность не прекращает своего действия в случае смерти директора.

Что делать ИП

С ИП, призванного на военную службу, не снимается обязанность уплачивать налоги и представлять отчетность. К сожалению, на основании НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налогов  случае призыва на военную службу не предоставляется. Хотя, возможно, что власти примут решение о дополнительных льготах для призванных на службу ИП. Но, пока никаких льгот не объявлено.

Вариантов два:

  1. Закрыть ИП.
  2. Передать полномочия на исполнение договорных обязательств перед партнерами, ведение деятельности другому лицу. Если ИП сам вел бухгалтерию, функции главного бухгалтера нужно возложить на другого сотрудника, издав соответствующий приказ либо передать на аутсортинг фирме по ведению бухучета.

П. 7 ст. 10 Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Но, скорее всего, в случае в мобилизацией этой пункт работать не будет.

Если ИП принимает решение закрываться, нужно подать в налоговую заявление на закрытие ИП, заплатить взносы и упрощенный налог,  сдать декларацию по УСН за 2022 год. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...