Как перечислять НДФЛ при смене адреса выбранного обособленного подразделения

14.09.2021 распечатать

Организация выбрала обособленное подразделение, через которое уплачивает НДФЛ в бюджет. На затем у подразделения изменился адрес. Это повлияет на порядок уплаты НДФЛ. Каким образом, разъяснила ФНС в письме от 07.09.2021 г. № БС-4-11/12684@.

Как уплачивать НДФЛ, если у фирмы есть обособленное подразделение

В налоговую инспекцию по месту учета обособленного подразделения надо уплачивать НДФЛ и сдавать расчет 6-НДФЛ по доходам работников этого подразделения.

НДФЛ, который уплачивают по месту нахождения подразделения организации, определяется исходя из доходов, начисляемых и выплачиваемых:

  • работникам этого обособленного подразделения;
  • исполнителям по договорам гражданско-правового характера, заключаемым обособленным подразделением от имени такой организации.

Если у компании несколько обособленных подразделений, расположенных в пределах одного муниципального округа, она может выбрать из них одно, которое будет отвечать за уплату НДФЛ по всем «обособкам» этой территории и сдавать единый расчет.

При этом работодатель обязан уведомить о своем выборе не позднее 1-го числа налогового периода ИФНС, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Уведомление о выборе налоговой инспекции нельзя менять в течение года. Уведомления представляются в ИФНС в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ.

Как уплачивать НДФЛ, если ответственное обособленное подразделение переехало

Если в течение года организация снимает с учета обособленное подразделение, выбранное для уплаты НДФЛ и сдачи отчетности, она обязана представить в налоговую инспекцию новое уведомление.

В уведомлении в поле «Причина представления уведомления (код)» надо проставить значение «4». Оно означает, что необходимость направления уведомления вызвана иными изменениями, влияющими на порядок представления справок о доходах физлиц и расчетов по форме 6-НДФЛ.

После снятия с учета в ИФНС выбранного обособленного подразделения перечислять НДФЛ и сдавать расчеты 6-НДФЛ надо в ранее действовавшем порядке. То есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. На это обратила внимание ФНС в письме от 07.09.2021 г. № БС-4-11/12684@.

Но если организация планирует в следующем году перечислять НДФЛ и представлять отчетность по НДФЛ по месту учета выбранного лица, то ей понадобится вновь направить в ИФНС уведомление. В случае, если сделать это она планирует, начиная с 2022 года, то представить уведомление надо не позднее 10 января 2022 года.

О том, как платить НДФЛ при наличии обособленных подразделений читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.