Как отсрочка страховых взносов влияет на размер УСН налога за 2022 год

20.09.2022 распечатать

Отсрочка по уплате страховых взносов, предоставленная определенным видам деятельности на основании постановления Правительства № 776 в ряде случаев приведет к росту налоговых платежей для компаний, работающих на УСН или патенте.

Отсрочка по уплате страховых взносов за второй квартал и третий кварталы 2022 года, для большинства, воспользовавшихся ей имеет негативный эффект.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 N 776, отсрочка по уплате страховых взносов предоставлена организациям и ИП, у которых основной вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 01.04.2022, приведен Приложениях № 1 или № 2 к постановлению. Это 78 различных отраслей, ориентированных в основном на внутренний рынок: производство пищевых продуктов, здравоохранение, туризм, издательства, спорт и другие.

НК РФ позволяет фирмам и ИП, работающим на УСН и ПСН, уменьшать сумму налога по итогам года (не более чем наполовину) на размер фактически уплаченных страховых взносов.

Но, если фирма воспользовалась отсрочкой по уплате страховых взносов, платеж она проведет только через год. В этом случае уменьшить сумму налога по УСН (доходы) и ПСН по итогам 2022 года нельзя. Фактически получается, что итоговой налоговый платеж за год вырастет, тем самым компенсируя предоставленные отсрочку.

Экономия на налоговых платежах возможна только в следующем году. В 2023 году, когда компания будет платить страховые взносы, сумма платежа вырастет в 2 раза, вычет из суммы налога за год увеличится. Но, нельзя забывать, что налог можно уменьшить на сумму фактически уплаченных страховых взносов только на 50% от суммы налога. Для фирм, где заработная плата составляет основной расход, экономия может оказаться несущественной.

Отложенные страховые взносы в расходах ИП за 2022 год

ИП за 2022 год должны перечислить страховые взносы за себя на ОПС и ОМС в фиксированном размере в общеустановленные сроки. Отсрочка по этим страховым взносам не предусмотрена.

ИП, которые найдут свой ОКВЭД в Приложении № 1 к постановлению № 776, вправе воспользоваться отсрочкой по плате страховых взносов на ОПС с дохода, превысившего в 2021 году 300 000 рублей, а также по страховым взносам с выплат физическим лицам за 2 квартал 2022 года. Срок уплаты отсроченных взносов - не позднее 3 июля 2023 года (с учетом переноса из-за выходного дня субботы 01.07.2023).

ИП, чей ОКВЭД указан в Приложениях № 1 и № 2, получили отсрочку по страховым взносам с выплат физическим лицам и за 3 квартал 2022 года.

Следовательно, если ИП воспользуется предоставленной отсрочкой по уплате страховых взносов, уменьшить налог по УСН (авансовый платеж по УСН) он сможет через год, только в периоде фактической уплаты этих страховых взносов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...