Как отправить в командировку совместителя?

25.04.2022 распечатать

При командировке совместителя среднюю зарплату сохраняют по месту работы в той организации, которая его командировала. На практике у бухгалтера могут возникнуть разные ситуации с командированными работниками-совместителями.

Работу по совместительству сотрудник может выполнять как по основному месту работу, так и у другого работодателя. Поэтому совместители делятся на внутренние и внешние.

Напомним, что продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Внутреннее совместительство

Внешнее совместительство

Как оформить совместителя

Если командируют внутреннего совместителя

Перед тем как направить работника в командировку нужно оформить приказ о направлении работника в командировку. На период командировки выплачивают средний заработок за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Направляя в командировку совместителя, нужно учитывать следующее.

1. Если сотрудник направлен в командировку по основной должности и по совместительству, то по обеим должностям ему нужно сохранить средний заработок.

2. Если сотрудник едет в командировку только по одной должности совместительства, то и средний заработок сохраняют только по данной должности. При этом на период отсутствия по другой должности работник может оформить отпуск.

Бератор поможет с оформлением документов

Как оформить командировку

Когда нужен отпуск по основной должности

Если в командировку нужно отправить внешнего совместителя, то ему придется оформить по основному месту работы, т.е. в другой организации, отпуск за свой счет.

Так, средний заработок ему выплачивает та организация, которая его командировала, и другой работодатель это время не оплачивает.

Командировка одного работника двумя работодателями

Сотрудника могут одновременно отправить в командировку основной работодатель и работодатель по совместительству. Тогда средний заработок сохраняют оба работодателя.

Командировочные расходы работодатели распределяют по соглашению. Что это значит?

Соглашение о распределении командировочных расходов

Работодатели могут составить соглашение, как им удобно. Приведем несколько примеров.

1. Один работодатель возмещает расходы на проезд и проживание, а второй – выплачивает суточные.

В этом случае работник будет составлять два авансовых отчета.

Роструд ранее на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснял, что действующее законодательство позволяет работодателям распределить итоговую сумму командировочных расходов, пропорция может быть любой.

2. Распределить расходы в любой пропорции либо по окончании командировки один работодатель возместит другому часть затрат по акту взаиморасчетов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.