Как отменить административный штраф

26.03.2020 распечатать

На любой бизнес найдутся проверяющие, которые выпишут административные штрафы, если у вас что-то не так. Не заключили трудовой договор вовремя, продали бутылку вина с «левой» федеральной акцизной маркой, нарушили сроки доставки – все это карается рублем по КоАП РФ. Но наказание можно обжаловать, если чиновники не соблюли процессуальные требования. Самый очевидный способ – отменить штраф по причине несоблюдения сроков давности привлечения к ответственности.

Административная ответственность для бизнеса – это главным образом штрафы, которые достигают многих сотен тысяч рублей, а то и миллионов. Но наказание можно оспорить в суде, если к тому есть основания. Например, если чиновники допустили серьезные процессуальные нарушения. Одно из них – пропуск срока привлечения к ответственности. Срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным, то есть продлить его нельзя.

Начало срока

Одна из частых ошибок, из-за которых неверно считают срок, – неправильное определение вида административного правонарушения. От него зависит, когда начинается срок привлечения к ответственности:

  • если нарушение единичное или продолжаемое, то срок начинается на следующий день после того, как оно было совершено (это общее правило);

  • если нарушение длящееся, то срок начинает течь с того дня, как его обнаружили (то есть когда о нем узнало должностное лицо, которое имеет право составлять протокол об административном правонарушении);

  • если административное правонарушение было совершено в форме бездействия, то срок начинается на следующий день после окончания периода, когда надо было исполнить обязанность.

Длящееся или продолжаемое

Актуально

Иногда административным органам бывает непросто различить длящееся и продолжаемое нарушение. Длящееся нарушение – это «длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей», разъяснил Пленум Верховного суда в пункте 14 Постановления от 24.03.2005 № 5. На такие нарушения очень похожи продолжаемые правонарушения, которые «складываются из ряда действий, которые направлены к общей цели и составляют в своей совокупности единое деяние» (Постановление Пленума Верховного суда СССР от 04.03.1929).

Путаница в квалификации и влечет ошибки в расчете сроков. На них дает ответы судебная практика. Так, раньше не было четкого ответа на вопрос, является ли длящимся нарушением невыполнение обязанности к определенному сроку. К примеру, налоговая декларация не сдана в срок, не представлены сведения, нужные для налогового контроля. Административные органы и суды нередко считали, что это длящиеся нарушения. Конец этому положило вышеупомянутое Постановление Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5. Там разъяснялось, что срок давности привлечения к ответственности нужно считать со следующего дня после истечения сроков на подачу декларации или других сведений.

Пример из практики: предпринимателя привлекли к ответственности за оборот алкогольной продукции без маркировки. Вроде бы длящееся правонарушение – именно так думал суд, который рассмотрел дело и назначил штраф. Но на самом деле там была лишь продажа одной бутылки с «левой» федеральной акцизной маркой. То есть нарушение совершено в конкретную дату – день продажи этой бутылки. История была долгая: сначала материалы дошли от покупателя-«доброжелателя» до Росалкогольрегулирования, оно их рассмотрело, составило протокол и передало дело в суд, а потом дело рассмотрел суд. За это время срок давности привлечения к ответственности, если считать его с даты продажи той самой бутылки, истек. Вышестоящий суд отменил штраф именно по причине пропуска срока – это железобетонное и очевидное основание.

Как рассчитать сроки

Из практики Верховного суда, который исправляет ошибки нижестоящих инстанций, можно узнать, как правильно определить тип правонарушений и рассчитать сроки. Вот несколько интересных примеров.

Является ли длящимся нарушение управляющей компании, которая в течение полугода присылала собственникам платежки с завышенными суммами? Роспотребнадзор настаивал, что это разные нарушения, но Верховный суд с ним не согласился. Он сослался, в частности, на позицию ЕСПЧ, который запретил преследовать за второе «преступление», «если оно вытекает из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же». Поэтому нарушение управляющей компании нельзя назвать длящимся (Определение ВС РФ от 22.11.2017 № 52-ПЭК18307-АД17-9528).

Обратите внимание

Можно ли назвать длящимся заключение трудовых договоров, которые не отвечают всем требованиям закона? На этот вопрос суды отвечали в деле, где Сыктывкарский торгово-технологический техникум оштрафовали за ряд нарушений, в том числе за неправильно составленные трудовые договоры. Государственный инспектор труда и нижестоящие инстанции решили, что нарушение длящееся, и поэтому отсчитали срок привлечения к ответственности со дня, когда оно было обнаружено. С этим не согласился Верховный суд. Он указал, что время совершения нарушения – день, когда были оформлены договоры. Именно от этой даты и надо отсчитывать срок, который уже успел пройти (Определение ВС РФ от 26.11.2019 № 307-ЭС19-10177).

Компания продавала сигареты менее чем в 100 метрах от детского сада, за что получила два штрафа. Она решила оспорить второй, потому что считала, что это одно нарушение, за которое нельзя наказывать дважды. С этим согласилась апелляция, которая отменила второй штраф. Но Верховный суд решил иначе. По его мнению, нельзя признать длящимися нарушения, которые выражаются в «периодической продолжающейся торговле табачной продукцией в одних и тех же местах, не отвечающих требованиям закона». ВС РФ обосновал законность второго штрафа (Определение ВС РФ от 21.02.2019 № 304-АД18-16200). Так что длящиеся правонарушения не всегда отличают от совокупности правонарушений.

Три месяца или год

Административные органы и суды могут допускать ошибки и с неправильным выбором срока давности привлечения к ответственности. Сроки перечисляются в статье 4.5 КоАП РФ. По общему правилу, наказать не могут, если прошло два месяца со дня, когда нарушение совершили или обнаружили. Если дело рассматривает суд – три месяца. В то же время есть большое число нарушений с годичным сроком привлечения к ответственности. Например, санитарно-эпидемиологические, «потребительские», финансовые, налоговые и т. д. За валютные, бюджетные и таможенные нарушения срок давности еще больше – два года.

Статья не содержит перечня конкретных составов, а лишь указывает на их вид. Этим и могут объясняться некоторые ошибки судов, которые могут относить нарушения к разным категориям. Примером может служить дело, которое дошло до Конституционного суда в начале 2019 года. В нем компания обжаловала штрафы за нарушение сроков доставки и утрату почтовых отправлений. Суды применили годичный срок давности, потому что это нарушение лицензионных требований, которое повлекло нарушение прав потребителей (Постановление Президиума ВАС от 02.11.2010 № 6971/10). Но КС РФ оказался другого мнения. Он указал, что наказывают за нарушение требований или условий специального разрешения (лицензии), а не за те или иные последствия. Поэтому суды были не правы, когда рассчитывали срок исходя из этих последствий, говорится в Постановлении КС РФ от 15.01.2019 № 3-П.

Кроме того, не все виды правонарушений, для которых установлен специальный срок, выделены в самостоятельные главы особенной части КоАП. Поэтому при квалификации надо оценивать суть действия или бездействия, а также характер применяемого законодательства. Взять хотя бы нарушения в сфере защиты прав потребителей. Большинство их совершается в сфере предпринимательской деятельности (гл. 14 КоАП РФ). Например, это нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нужно ориентироваться на то, какие общественные отношения охраняются конкретной нормой. К примеру, срок давности за продажу алкоголя без сертификата соответствия – год, потому что затрагиваются интересы потребителей. Если же его продали без необходимых товарно-транспортных документов, то срок давности будет равен трем месяцам, потому что интересы потребителей не затрагиваются.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.