Как определить сумму взносов на травматизм

27.07.2017 распечатать

Порядок начисления, учета и расходования страховых взносов, а также порядок представления отчетности по данному виду обязательного страхования регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 года № 184.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний аналогично страховым взносам на ОСС, ОПС и ОМС работодатели начисляют и перечисляют один раз в месяц.

Читайте также «Несчастный случай на производстве: возмещение расходов на лечение»

Финансирование расходов

За счет средств ФСС России фирмы могут оплатить предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредном и опасном производстве.

При этом они могут в счет уплаты начисленных страховых взносов выплачивать обеспечения по страхованию в виде:

  • пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • отпуска (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, если за счет средств ФСС для работника была приобретена путевка на санаторно-курортное лечение из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Средства на эти мероприятия страхователь получает путем уменьшения взносов «по травме».

Тем самым в Фонд фирма перечисляет сумму, которая равна разнице между начисленными страховыми взносами и величиной расходов на выплату перечисленных выше видов страхового обеспечения и предупредительных мер.

Возмещение от фонда

Если у фирмы нет таких видов расходов по соцстраху, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, она перечисляет в Фонд всю сумму начисленных взносов «по травме».

Если у фирмы недостаточно средств на указанные выплаты по страхованию (в том числе если расходы превышают сумму начисленных страховых взносов), фирма может обратиться за дополнительными средствами в ФСС, и он перечислит ей необходимую сумму.

Читайте также «Скидка «на травматизм»: показатели утверждены»


ПРИМЕР

Артамонов М. М. работает в АО «Актив» по трудовому договору начальником цеха с 11 января текущего года.

16 января при исполнении трудовых обязанностей с Артамоновым произошел несчастный случай на производстве.

Указанный несчастный случай на производстве был расследован образованной в АО «Актив» в установленном порядке комиссией и 19 января был признан страховым.

Артамонов из-за полученного увечья с 16 января по 31 января включительно был временно нетрудоспособен.

1 февраля он вышел на работу и представил в бухгалтерию «Актива» листок нетрудоспособности.

АО «Актив» должно выплатить Артамонову пособие по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Допустим, что в «Активе» ближайший день выплаты заработной платы – 3 февраля.

Сумма больничного, рассчитанная бухгалтером «Актива», составила 6800 руб. Сумма взносов «по травме», начисленная «Активом» за январь текущего года, составила 5000 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем работнику (в размере 100% вне зависимости от страхового стажа) выплачивает фирма и засчитывает его в счет уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Однако в данном случае сумма пособия оказалась на 1800 руб. больше суммы взносов «по травме».

Тем не менее в любом случае работодатель обязан выплатить работнику пособие в ближайший срок выплаты заработной платы. Возместить расходы бухгалтер может двумя способами.

Первый способ – постепенно уменьшать сумму взносов, которые фирма будет перечислять в Фонд в последующие месяцы, пока не покроются расходы на выплаченное пособие.

Второй способ – обратиться с заявлением в отделение Фонда по месту регистрации за возмещением недостающих средств, то есть поступить согласно пункту 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 года № 184.

К заявлению нужно приложить следующие документы.

1. Промежуточную ведомость 4 – ФСС.

2. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем Артамонова М. М.

3. Заверенную копию листка нетрудоспособности Артамонова М. М.

4. Заверенную копию трудовой книжки Артамонова М. М.

5. Заверенную копию трудового договора.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...