Как оплатить дополнительный выходной от Путина 22 апреля

13.03.2020 распечатать

В среду 22 апреля состоится всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Все ждут Указ президента, которым этот день будет объявлен нерабочим днем как для коммерческих, так и для  государственных организаций. Но это будет не праздничный день, а оплачиваемый выходной.

Особенности оплаты 22 апреля

День голосования по поправкам в Конституцию будет оплачиваемым выходным, но не праздничным.

Это значит, что 21 апреля сокращенным днем не будет. День перед голосованием нужно будет отработать полностью.

Сокращаются на 1 час только предпраздничные дни (ст. 95, 112 ТК РФ).

В остальном нужно придерживаться положений статьи 112 ТК РФ о нерабочих праздничных днях.

Двойная оплата или отгул

Итак, если работник 22 апреля по инициативе работодателя будет привлечен к работе, тот этот день ему должен быть оплачен как минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Он вправе взять и  отгул, который положен за работу в выходной. При этом сам отработанный выходной нужно будет оплатить в одинарном размере, а день отдыха – не оплачивать.

Дополнительный выходной у работника на окладе

В статье 112 ТК РФ говорится, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

То есть работникам на окладе он просто оплачивается как рабочий. Если отработаны все дни, то в апреле нужно будет выплатить 100 % зарплаты. Если нет, то платить надо пропорционально отработанным дням.

Если же в нерабочий праздничный день работник, получающий оклад, по инициативе работодателя привлекается к труду, то платить за этот день нужно в двойном размере.

Выходной у сдельщика

Сумма дохода при сдельной системе зависит от объема произведенной продукции и сдельных расценок. Количество отработанного времени значения не имеет. Так что при сдельной работе ничего не меняется – сколько заработал, столько и получил.

Но для сдельщиков статья 112 ТК РФ предусматривает одну особенность. Им за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

В статье 112 ТК РФ говорится, что суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Включение в апрель 2020 года дополнительного нерабочего дня может потребовать от некоторых работодателей по результатам апреля отследить, чтобы заработок за полный месяц у сдельщика не оказался меньше, чем в обычные месяцы.

Если в апреле 2020 года у некоторых сдельщиков из-за дополнительного выходного заработок окажется меньше, чем в обычные месяцы, нужно будет произвести доплату согласно статье 112 ТК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.