Как оплачивать простой творческим работникам в 2023 году

28.11.2022 распечатать

Для творческих работников, которые по независящим от них причинам не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают, установлен минимальный размер выплат с 1 января 2023 года.

Согласно ч. 5 ст. 157 ТК, если актеры временно оказались без выступлений, а авторы без работы, это время не считается простоем. И никакой оплаты они не получают. Между тем, любым другим специалистам, ТК РФ гарантирует оплату простоя. Это несоответствие исправили.

Для артистов, которые временно не выступают установили зарплатный минимум – не менее тарифной ставки, оклада работника с доплатами и надбавками компенсационного характера.

С 1 января 2023 года вступает в силу новая статья 351 ТК РФ в редакции Федерального закона №434-ФЗ от 04.11.2022.

Статья 351 ТК РФ посвящена организации труда творческих работников:

  • СМИ,
  • кинематографии,
  • теле- и видеосъемочных коллективов,
  • театров, театральных и концертных организаций,
  • цирков,
  • лиц, участвующих в создании и исполнении произведений или выступающих.

Время, в течение которого творческие работники по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от сторон, не работают, оплачивается в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом, но не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера.

Выплата рассчитывается пропорционально времени «без работы», и не ниже минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени.

Если творческие работники не участвуют в создании, исполнении, экспонировании произведений или не выступают по своей инициативе, это время работодатель оплачивать не обязан.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...