Как оплачивать покупки смартфоном без сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay?

11.04.2022 распечатать

Ряд мобильных платежных сервисов, которыми раньше пользовались россияне, сейчас недоступен. Однако возможность оплачивать покупки с помощью смартфона не потеряна – есть альтернативные сервисы, которые можно использовать в таких случаях.

Впрочем, в их работе тоже случаются сбои. Такое возможно, если, например, принимающая или передающая банковская организация попала под действие санкций. Кроме того, есть требования и к самим устройствам, с помощью которых осуществляется оплата.

В частности, приложение системы «Мир» — Mir Pay доступно только для устройств, у которых версия Android выше 6.0 и которые поддерживают технологию беспроводной передачи данных NFC. Владельцы менее современных телефонов не смогут воспользоваться ей.

Само приложение доступно для скачивания без всяких ограничений в Play Маркет. Скачав приложение, активируйте карту. Для этого нужно отсканировать ее или просто добавить информацию вручную. При оплате покупки через Mir Pay нужно просто поднести смартфон к терминалу. Для подтверждения операции используется пароль или отпечаток пальца.

Среди альтернативных приложений есть и такие, которые проводят платежи со счета, а не с привязанной к ним карты. Это, например, CБПэй. При помощи этого приложения можно оплачивать покупки не только в магазинах, но и в сети.

Однако использовать его могут клиенты только пяти банков - «Русский стандарт», «СКБ-банк», «БыстроБанк», «Газэнергобанк» и КБ «Энерготрансбанк». Технические требования к смартфонам похожие: версия Android версии выше 6.0 и iOS начиная с 13-й версии.

Одно из самых простых решений для оплаты покупок - приложение «Кошелек Pay». Добавлять в него можно любые карты. Оно также работает со всеми терминалами, в которых возможна бесконтактная оплата. Приложение представлено в Google Play и App Gallery.

Те, кто не хочет пользоваться приложениями или пластиковой карточкой, могут завести виртуальный кошелек ЮMoney (для физлиц) и Юkassа (для бизнеса). Эти системы принадлежат Сбербанку. Скачать их можно бесплатно в App Store или Google Play.

Физлица, прошедшие регистрацию в ЮMoney, получают виртуальную карту. Она, как и привычная пластиковая карточка, используется для оплаты в онлайне и офлайне.

У владельцев карт системы ЮMoney есть и другая возможность платить за покупки – с помощью «умных» часов марки Garmin. Для этого потребуется приложение Garmin Connect Mobile. Его тоже можно скачать и установить бесплатно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...