Как округлять отпускной стаж работника: поправки в пользу работников

22.02.2022 распечатать

Действующие правила округления опускного стажа предполагают, что период работы менее 15 дней в расчет не принимается.  Минтруд предлагает это изменить.

Минтруд разместил проект поправок, которыми предлагается изменить правила расчета отпускного стажа и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Правила расчета стажа для отпуска

Сегодня при подсчете отпускного стажа применяются правила, которые утверждены еще в 1930 году Народным Комиссариатом труда СССР.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» № 169 утверждены НК СССР 30.04.1930.  Последний раз правки в эти правила вносились 20 апреля 2010 года Приказом Минсоцздравразвития.

В стаж работы, дающий право на отпуск работнику, не включают:

  • Период отсутствия на работе без уважительной причины;
  • Период отпусков по уходу за ребенком;
  • Календарные дни отпуска за свой счет, предоставленного в течение рабочего года, начиная с 15-го дня. При этом рабочий год сотрудника продлевается на количество дней такого отпуска, превышающее 14;
  • Менее 15 дней работы в месяце.

В соответствии с пунктом 35 Правил, если работник проработал менее 15 дней в месяц, этот период при расчете отпускного стажа не учитывается. В расчет попадает отработанный период, если он составляет не менее 16 дней в месяце. Это дополнительные 2,33 дня к отпуску.

«При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

За 14 отработанных дней месяца работник не получает ни дополнительные дни к отпуску, ни компенсационные выплаты при увольнении.

Минтруд считает необходимым внести корректировки в статью 121 ТК РФ и установить новое правило, по которому весь месяц будет учитываться в расчете отпускного стажа, даже, если отработан всего 1 день.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Одновременно с изменением правил расчета отпускного стажа, будет изменена и статья 127 ТК РФ о расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. За неполный рабочий месяц, даже если это 1 день, будут начисляться дни отпуска и соответственно выплаты за них при увольнении. Период работы менее половины месяца не будет исключаться из расчета.

Сейчас, если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Период работы менее половины месяца, исключается из подсчета, а излишки округляются до полного месяца.

Вы всегда найдете действующие правила расчета отпускных в Практической энциклопедии бухгалтера. Как только поправки будут приняты, новые расчеты появятся в разделе Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Вам нет необходимости следить за изменениями. Эксперты это сделают за вас.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...