Как ограничить доступ к своим отчетам в ГИРБО с 1 января 2023 года

06.10.2022 распечатать

Доступ к финансовой и учредительной информации компании, которая собирается в ГИРБО может быть ограничен по решению самой компании либо по решению Правительства или ЦБ РФ в отношении определенных групп организаций, предприятий и отраслей.

Доступ к информации, которая собирается в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) может быть закрыт: частично или полностью.

Полный доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, предоставляется органам власти, включая местное самоуправление, государственным внебюджетным фондам и Банку России. Они могут изучить как годовую бухгалтерскую отчетность, так и аудиторское заключение, если оно предусмотрено. Для этих структур информация всегда полностью открыта, даже если есть решения об ограничения доступа.

Остальные заинтересованные лица могут получить информацию в составе бухбаланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании средств.

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть закрыт по решению Правительства либо по инициативе самой компании.

К какой информации из ГИРБО с 01.01.2023 г. закрыт доступ по решению Правительства

Статья 18 Закона «О бухгалтерском учете» позволяет Правительству РФ определить случаи, когда доступ к информации в ГИРБО должен быть ограничен.

Воспользовавшись своим правом Правительство постановлением от 16.09.2022 № 1624 определило новые правила закрытия сведений в ГИРБО с 1 января 2023 года.

По новым правилам, которые введены с 1 января 2023 года, доступ может быть ограничен по решению ЦБ или правительства, если организация включена:

  • в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, предусмотренный постановлением Правительства от 20.02.2004 № 96;
  • в перечень стратегических предприятий и организаций;
  • в перечень организаций, в отношении которых иностранные государства ввели ограничительные меры;
  • в перечень организаций, к которым применены санкции, введенные иностранными государствами.

В последнем случае, организация, пострадавшая от санкций подает заявление на ограничение сведений о ней из ЕГРЮЛ, в том числе об учредителях, участниках, лицензиях, филиалах, представительствах.

Как ограничить доступ к информации о себе

Чтобы ограничить доступ к информации о своей финансовой отчетности, руководителях и учредителях компании, нужно подать в ФНС заявление в электронном виде, по утвержденной ФНС форме.

Обязательными реквизитами заявления являются

  • наименование, ОГРН,
  • ИНН организации;
  • случай ограничения доступа к информации;
  • отчетный период либо периоды.

Налоговая ограничит доступ к информации в течение 3 рабочих ней после полдачи заявления.

Если организация решит возобновить доступ к информации о себе, действовать нужно также – электронно подать заявление в ФНС. Срок возобновления доступа такой же - 3 рабочих дня после получения заявления.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.