Как оформить отгулы сотруднику-донору крови

25.03.2024 распечатать

Для сотрудников, решивших стать донорами крови или ее компонентов положены дополнительные дни отдыха. Разберемся, когда можно такими дополнительными днями воспользоваться и как правильно оформить дни, когда сотрудник отсутствовал из-за сдачи крови.

Отгулы

Сотруднику, который предоставит вам справку о донации, положены отгулы. Взять эту справку сотрудник может на бумаге в клинике или на сайте Госулсуг. Заранее предупреждать о сдачи крови сотрудник не обязан.

Согласно Трудовому законодательству, сотрудникам, сдающие кровь для донорства, положены оплачиваемы отгулы:

  • В день обследования для сдачи крови или ее компонентов;
  • В день самой сдачи крови или ее компонентов;
  • День после сдачи крови или ее компонентов.

Оплачиваются такие дни как средний заработок за дни сдачи+ дни отгулов. Средний заработок при этом рассчитывается исходя из 8-часового рабочего дня. Оплачиваются донорские дни в день зарплаты.

В случае, если сотрудник, в день сдачи крови не воспользовался отгулом и не использовал день отгула после, сотрудник имеет право присоединить эти дни к отпуску или взять в другие, удобные ему дни, согласовав предварительно такой отдых с руководством. Когда дни присоединяются к отпуску, для расчета отпускных нужно отдельно считать отпускные и отдельно — оплату за отгулы.

Отметим, что в случае, если работник трудится на опасных и вредных условиях труда, выход сотрудника в такой день после сдачи крови или ее компонентов, невозможен.

Если сотрудник сдавал кровь в выходной день или отпуск, то оплату за этот день бухгалтер не начисляет, но право на два дня отгула за ним сохраняется, и также, или присоединяется к отпуску, или берется в другие удобные дни, по согласованию. И эти два дня отгула уже оплачиваются по среднему заработку.

А вот если сотрудник сдал кровь в период освобождения от работы по болезни, то такие отгулы ему уже не предоставляются.

Отметим также, что такие отгулы «действительны» только в течении года. То есть, если сотрудник в течении года не использовал свои отгулы, они сгорают.

Какие еще льготы

У сотрудников, получившие нагрудный знак «Почётный донор России» имеют чуть больше льгот.

Так, сотрудники-почетные доноры имеют право на:

  • Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • Друге льготы, согласно 125-ФЗ

Вызвать сотрудника-донора из отпуска можно только с его согласия.

Сотруднику, сдавшему, безвозмездно кровь или ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови или ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови при этом или ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Как оформить донорские отгулы

Теперь оформим отгулы сотрудникам-донорам правильно.

Алгоритм оформления отгулов следующий:

  1. Получаем от сотрудника-донора справку о донации;
  2. Просим сотрудника написать заявление об отгуле (такое заявление можно написать отдельно на день сдачи крови и на день отгула);
  3. Издаем приказ на отгул сотрудника;
  4. Оформляем отгул в табель.

В табеле нужно проставить следующее:

  • Г-исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • ОВ-день отгула.

Если донор уволился

Несмотря на то, что отгулы за донорство действительны в течении года, в случае, если такой сотрудник решил уйти, не «отгуляв» положенное, то в компенсацию такие дни уже не входят.

К тому же использовать эти выходные можно только в той организации, в которой трудился работник на момент сдачи крови. При переходе на другую работу право на отгул донору не предоставляется.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...