Как оформить обучение охране труда с учетом новых требований?

19.05.2023 распечатать

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 11.04.2023 № 15-2/ООГ-1410 ответило на вопрос, как нужно оформлять результаты прохождения обучения по охране труда.

Специалисты министерства также разъяснили, какую информацию о программах обучения необходимо передавать в реестр обученных лиц.

Правила обучения по охране труда

Правила обучения по охране труда и проверки полученных требований регулируются постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

В соответствии с этим документом работодатель обязан обучать своих сотрудников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, а также использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ).

При этом работодатель может проводить обучение самостоятельно или привлечь для этих целей специализированную организацию. Каждый работодатель, который сам учит своих сотрудников, должен иметь личный кабинет на сайте Минтруда, а сведения о нем должны быть занесены в специальный реестр.

Для работников, прошедших обучение охране труда, тоже есть свой реестр. Работодатель направляет сведения о них после завершения учебы.



Какие программы обучения существуют

В зависимости от категории специалиста обучение может проводиться по следующим программам:

  • общие вопросы охраны труда и работа системы управления охраной труда (продолжительность – не менее 16 часов);
  • безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных или опасных производственных факторов;
  • безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности.

Перечень программ обучения при работах повышенной опасности учитывает специальности и виды деятельности, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда.

Так, обучение по охране труда может включать три программы, в том числе и по работам повышенной опасности. В такой ситуации протокол может содержать три регистрационных номера, которые подтверждают, что пройдено обучение по трем программам.

Проверочный протокол

Протокол проверки полученных знаний подтверждает то, что работник прошел обучение по определенным программам.

Работодатель должен включить номер этого документа в те сведения о прошедших обучение работниках, которые передаются в соответствующий реестр.

Если в списке программ повышенной опасности нет той, по которой работник прошел обучение, передавать информацию в реестр не нужно. В таком случае прохождение обучения тоже оформляется протоколом.

Работодатель также вправе выдавать работникам удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Это делается дополнительно к протоколу.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...