Алкотестеры для проверки трезвости работников: оформляем правильно

09.09.2021 распечатать

В России на промышленных объектах нередко применяются алкостеры для ежедневной проверки  работников на алкогольное опьянение. Причем, речь идет обо всех работниках, а не только о водителях.

Применение алкотестеров для проверки работников на алкогольное опьянение либо его последствия в России не запрещено.

Естественно, для установки подобных приборов нужно разработать внутреннее положение и получить поддержку самих работников, которые, как правило, не возражают против такой меры безопасности. 

Итак, для применения алкотесторов нужно оформить локальные документы организации и заранее уведомить работников о подобной проверке.

Развернутую консультацию на эту тему Минтруд давал еще в 2015 году на своей сайте в формате «вопрос-ответ».

Разрешено ли применять алкотестеры

Алкостетеры можно применять на предприятии. Нормативного документа, в котором прописано право руководителя предприятия ввести алкотестирование, нет.

Но, всем хорошо известно, что директор будет нести ответственность директора за несчастный случай, произошедший в состоянии алкогольного опьянения работника. В соответствии с требованиями статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Состояние алкогольного либо иного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (постановление ВС РФ от 17.03.2004 № 2 п. 42).

Для проверки работников на наличие алгогольного опьянения работодатель вправе использовать сертифицированное медицинское оборудование, к которому относятся, в том числе, алкотестеры.

Поэтому, подобное решение директора вполне можно обосновать во внутренних документах компании со ссылками на ТК РФ.

Как оформить применение алкотестеров

Решение о введении проверки на трезвость и применении алкотестеров принимает руководитель, но с согласия работников.

Использование алкотестеров, как правило, прописывается во Внутренних правила трудового распорядка. Но, организация может составить и отдельное Положение о безопасности на рабочих местах, где будет описана, в том числе, и процедура проверки с импользованием алкотестеров. 

Включать условие об «алкогольной проверке» в трудовые договора не нужно. Это будет считаться нарушением ТК РФ. Работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме.

Как  уже сказано выше, достаточно отдельного Положения или развернутого пункта в Правилах внутреннего распорядка и ознакомления всех работников с этими документами под роспись.

Кто вправе проводить алкотестирование

Здесь все сложнее, но решаемо. 

В соответствии с требованиями п. 3 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, освидетельствование проводится в организациях или обособленных подразделениях, имеющих лицензию.

Лица, не имеющие медицинского образования не вправе проводить проверку на наличие алкоголя в организме.

Соответственно, чтобы проводить медосвидетельствование на состояние опьянения у предприятия должны быть лицензия и медработник (врач-специалист или фельдшер).

Если профильного специалиста нет, компания может заключить соответствующий договор с медицинским учреждением, имеющим необходимую лицензию.

Где можно проводить проверку алкостерами

Проверку можно проводить на проходной предприятия или бизнес-центра, а также на рабочем месте работника.

Проверку на трезвость могут проводить ответственные работники работодателя или работники медицинского учреждения, с которым заключен соответствующий договор.

Но, нужно учитывать, что согласно Приказу Минздрава №933н медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях медицинским работником.

Поэтому, если работник будет не согласен с результатом по алкотестеру, ему должно быть обеспечено право прохождения медсвидетельствования на в медицинском учреждении.

Согласие работников на проверку трезвости обязательно

На проведение процедуры контроля трезвости с помощью алкотестера следует получить согласие работников. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...