Как нужно будет выплачивать отпускные, если заявление подано менее чем за 3 дня

31.10.2022 распечатать

С 2023 года вероятнее всего урегулируют порядок выплаты отпускных, если работник подал заявление менее чем за три календарных дня. Это упростит бюрократические моменты при предоставлении работника отпусков вне графика.

По действующим правилам бухгалтерия обязана выплачивать работнику отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Отпуска предоставляются по графику, который утверждается в конце года на будущий год и согласовывается между руководством и работниками письменно (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

На этом основании, руководители часто отказывают работникам, у которых появилась необходимость срочно уйти в отпуск, не по графику.

Даже если руководитель компании не против предоставить работнику срочный оплачиваемый отпуск по заявлению, поданному менее чем за три дня, бухгалтерия не может выплатить отпускные «задним числом». А неисполнение этого требования статьи 136 ТК РФ влечет за собой привлечение к административной ответственности по КоАП. В результате работник вынужден брать неоплачиваемый отпуск.

С 1 января 2023 года ситуация может изменится. На рассмотрение внесен Законопроект № 219349-8 «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации». Новые нормы статьи 136 ТК РФ позволят выплачивать отпускные менее чем за три дня.

Если работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на основании заявления работника, поданного за три и менее рабочих дня, отпускные нужно выплачивать:

  • не позднее двух следующих за днем подачи заявления рабочих дней (если деньги перечисляются на банковский счет работника);
  • или не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска (если оплата производится иным способом, например, наличными деньгами).

По мнению авторов проекта смягчение норм статьи 136 ТК РФ учитывает интересы как работодателя, предоставляя ему разумное время для исчисления и оплаты отпуска, так и работника, позволяя ему получить оплату отпуска до или сразу после его начала.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...